на+законном+основании

  • 111ОГРАНИЧЕННЫЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА — права на вещи, производные от права собственности. В главе ГК РФ о праве собственности и иных вещных правах содержится регламентация следующих типов О.в.п.: а) право хозяйственного ведения, б) право оперативного управления, в) право пожизненного… …

    Юридический словарь

  • 112ПЛОДЫ — поступления, полученные в результате использования имущества. К естественным (органическим) П. относятся приплод животных, шерсть, молоко, яйца домашней птицы, плоды фруктовых деревьев и т.п. Гражданские П., приносимые вещью в гражданском обороте …

    Юридический словарь

  • 113Основания Возникновения Гражданских Прав И Обязанностей — гражданские права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; 2) из актов государственных органов и органов местного… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 114ВИНДИКАЦИЯ — (латинское vindicatio, от vindico заявляю претензию, требую) (виндикационный иск), в гражданском праве иск собственника или лица, владеющего имуществом на законном основании, об истребовании его из чужого незаконного владения …

    Современная энциклопедия

  • 115ВИНДИКАЦИЯ — (лат. vindicatio от vindico заявляю претензию, требую) (виндикационный иск), в гражданском праве иск собственника или лица, владеющего имуществом на законном основании, об истребовании его из чужого незаконного владения …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 116Дикштейн, Шимон — польский социалист и писатель (псевдоним Ян Млот). Его агитационная брошюра "Кто чем живет" (польское издание, Женева, 1881) пользовалась большой популярностью в рабочих сферах и была переведена на другие языки. Она выдержала ряд… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Солнцев, Гавриил Ильич — "профессор прав знатнейших древних и новых народов" в Казанском университете, род. 22 марта 1786 г. в селе Радогощ, Дмитровского уезда, Орловской губ., ум. 26 ноября 1866 г. в Казани. Сын соборного священника города Дмитрова,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Временные работники —         по советскому трудовому праву рабочие и служащие, принимаемые на работу либо на определённый (в пределах 2 мес), либо на неопределённый (но не свыше 2 мес) срок. В. р. являются также работники, принимаемые на срок свыше 2 мес (но не более …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Счастье (философ.) — Счастье, понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Счастье — I Счастье         понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого… …

    Большая советская энциклопедия