на+законном+основании

  • 101Приостановка и аннулирование сертификата эксплуатанта авиаперевозчика — Эксплуатант это гражданин или юридическое лицо, имеющее воздушное судно на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующее указанное воздушное судно для полетов и имеющее сертификат (свидетельство)… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 102Договор морской перевозки пассажира — (англ. contract of affreightment of passenger) по законодательству РФ о торговом мореплавании договор, в соответствии с которым перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения и в случае сдачи пассажиром багажа также доставить в …

    Энциклопедия права

  • 103Домовладение — (англ. house holding, possession, proprietorship) в РФ совокупность принадлежащих гражданину на вещном праве жилого дома (коттеджа, дачи, садового дома и др.), подсобных построек (гаража, сарая, теплиц и др.), расположенных на определенном… …

    Энциклопедия права

  • 104АВТОКЕФАЛИЯ — церковная [греч. αὐτοκέφαλον букв. самоглавие]. Значение термина «А.» в истории Церкви менялось. В визант. эпоху «автокефальными» назывались архиепископии, независимые от местного митрополита и непосредственно подчиненные Патриаршей юрисдикции. В …

    Православная энциклопедия

  • 105АРИСТОТЕЛЬ — Стагирит [греч. ̓Αριστοτέλης Σταγειρίτης], философ, ученый энциклопедист. Биографические сведения Род. в 385/84 г. до Р. Х. в греч. г. Стагира на вост. побережье п ова Халкидика в семье Никомаха, врача из рода, возводимого к богу врачевания… …

    Православная энциклопедия

  • 106ЕГИПЕТ — Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. [Арабская Республика Египет (АРЕ); араб. ; копт. khme], гос во в сев. вост. части Африки и на Синайском п ове в Азии, к его территории также относятся неск.… …

    Православная энциклопедия

  • 107БЕНЕФИЦИАР — БЕНЕФИЦИАР(ИЙ) (от лат. beneficium благодеяние) выгодоприобретатель, т.е. лицо, пользующееся какими либо благами на основании договора или ином законном основании, в т.ч. лицо, в интересах которого осуществляется доверительная собственность,… …

    Юридическая энциклопедия

  • 108ВЛАДЕЛЕЦ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным… …

    Юридическая энциклопедия

  • 109ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЬ — то же, что и бенефициарий, т.е. лицо, пользующееся какими либо благами на основании договора или ином законном основании, в т.ч. лицо, в интересах которого осуществляется доверительная собственность, получатель денег по аккредитиву или страховому …

    Юридическая энциклопедия

  • 110КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА — один из объектов гражданских прав, предусмотренных ГК РФ, с особым режимом защиты. Согласно ст. 139 ГК РФ информация составляет К.т. в случае, когда она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим… …

    Юридический словарь