мухой

  • 121Южная Родезия — (Southern Rhodesia)         (африканское название Зимбабве), страна в Южной Африке. Граничит на С. и С. З. с Замбией, на В. с Мозамбиком, на Ю. З. с Ботсваной и на Ю. с ЮАР. Площадь 391 тыс. км2. Население 6,74 млн. человек (1977).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Бидл — (Beadle)         Джордж Уэлс (p. 22.10.1903, Уаху, штат Небраска), американский генетик. В 1926 окончил университет Небраски, а затем Корнеллский. В 1931 1936 сотрудник Калифорнийского технологического института, в 1946 61 профессор. В 1937 1946… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Ковалёв — I         Виктор Семенович (1883, станица Кременская, ныне Волгоградской обл., февр. 1919, ст. Серебряково, ныне Волгоградской обл.), активный участник борьбы за установление Советской власти в Донбассе. Род. в бедной казачьей семье. Во время… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Мору-мангбету — I Мору мангбету         группа родственных народов (мору, мади, лугбара, келико, лого, авукайя, мангбету, мамву, мангбуту, ленду), живущих главным образом в Республике Заир, а также в Уганде и на Ю. Республики Судан. Говорят на языках мору… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Отряд Паразитиформные клещи (Parasitiformes) —          Этот отряд по числу видов меньше предыдущего, насчитывает около 4000, но цифра эта также далека от действительной, так как изучение ряда семейств только начато. Сюда относятся три основные группы, рассматриваемые обычно как надсемейства …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Отряд Пауки (Aranei) —          Пауки самый большой отряд арахнид. Их описано более 20000 видов, причем специалисты считают, что эта цифра в дальнейшем значительно возрастет, так как фауна пауков земного шара изучена очень неравномерно и неполно. Пауками заселена вся… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Подкласс Открыточелюстные или Настоящие насекомые (Insectа Ectognatha) —         Основные сведения о насекомых         Из общего числа видов животных, населяющих Землю, на долю насекомых приходится около 70%. Число уже описанных видов приближается к миллиону, но ежегодно специалисты открывают и описывают все новые и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Адская фурия — (Furia infernalis L.) сказочное существо, живущее в громадных болотах Северной Швеции, невидимое человеческому глазу, нападающее летом на людей и на скот. Рассказывают, что оно имеет вид червя и что укус его вызывает опухоль, влекущую за собой,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона