мудрец

  • 101Master of Epic — Разработчик Hudson Soft Издатель Willoo Enternaiment …

    Википедия

  • 102Эпикур — и основание сада ( kepos ) Сад Эпикура и его новые идеалы     Первой из эллинистических школ в хронологическом порядке была школа Эпикура, возникшая в Афинах в конце IV в. до н.э. Эпикур родился на Самосе в 341 г. до н.э., практиковал в Колофоне …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 103Монтень Мишель — Мишель Монтень и скептицизм как основа мудрости     Выше мы кратко касались Мишеля Монтеня (1533 1592), автора Опытов (1580 и 1588 годы), шедевра, который и сегодня доставляет наслаждение. В них скептицизм сосуществует с искренней верой. Это… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 104Сократ — и основание философии западной морали Жизнь Сократа и проблема источников     Сократ родился в Афинах в 470/469 и умер в 399 г. до н.э., казненный по обвинению в богохульстве, неверии и непочитании местных богов, в растлении молодежи. Впрочем, за …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 105Киники — (от κύων собака или от места Cynosarges) считали себя истинными выразителями сократовской философии, хотя в действительности представляли собой сочетание сократических элементов с софистическими и элеатскими. Основатель кинической школы, Антисфен …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Киники — (от κύων собака или от места Cynosarges) считали себя истинными выразителями сократовской философии, хотя в действительности представляли собой сочетание сократических элементов с софистическими и элеатскими. Основатель кинической школы, Антисфен …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107мудре́ц — а, м. 1. устар. Человек, обладающий высшим знанием; мыслитель. Вот он с просьбой о помоге Обратился к мудрецу, Звездочету и скопцу. Пушкин, Сказка о золотом петушке. Древнейший греческий мудрец Фалес Милетский утверждал, что даже магнит мыслит.… …

    Малый академический словарь

  • 108Корова желаний —         Жил в старину великий царь Гандхи, преданный закону и справедливый. Ослабев от долгих лет, он передал свое войско сыну своему Вишвамитре, который расширил царство отца и добился славы великого воителя. Свободное от войн время царевич… …

    Энциклопедия мифологии

  • 109Эпикур — (341 270 гг. до н.э.) философ, родился на о ве Самос Никакое наслаждение само по себе не есть зло; но средства достижения иных наслаждений доставляют куда больше хлопот, чем наслаждений. Кто праведен, в том меньше всего тревоги, кто неправеден,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 110Артур Шопенгауэр — (1788 1860 гг.) философ Абсолютная заповедь (категорический императив) есть противоречие. Ибо всякая заповедь условна. Безусловно же необходимое обязательно как закон. Моральный закон совершенно условный. Есть мир и воззрение на жизнь, которых он …

    Сводная энциклопедия афоризмов