мудрено

  • 61Судебная ошибка — (влекущая за собой казнь невиннаго). Повиннаго (виноватаго) кровь вода; праведнаго (невиннаго) кровь бѣда. Не мудрено голову срубить, мудрено приставить. Ср. Онъ вышелъ на улицу... Не успѣлъ онъ нѣсколько шаговъ сдѣлать, какъ случилась… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 62ДАВАТЬ — ДАВАТЬ, церк. даяти; дать, давывать что кому; вручать, отпускать, снабжать, доставлять; жаловать, дарить или ссужать; вверять, поручать; сообщать; производить, рождать, приносить; сулить, обещать, предлагать; изъявлять, представлять и… …

    Толковый словарь Даля

  • 63ДОГОВАРИВАТЬ — ДОГОВАРИВАТЬ, договорить что, говорить до конца, досказывать, высказать слово, речь, все что хотел сказать, либо что следовало. Говорить, так договаривать; а не договаривать, так лучше не говорить, о намеках. Не то мудрено, что переговорено, а то …

    Толковый словарь Даля

  • 64МУТИТЬ — МУТИТЬ, мутнуть, мучивать (см. также мучить) жидкое, лишать чистоты и сквознины, делать что мутным, взмучить и возмущать; взбалтывать осадок в жидкости; | * быть причиною раздора, несогласия, ссор, беспорядка или народного ропота. Весна мутит… …

    Толковый словарь Даля

  • 65НАЧАЛО — ср. чем начинается бытие или действие; один из двух пределов, между коими заключено бытие, вещественое либо духовное; почин, зачин, искон, зачало, источник, корень, рождение, исход; ·противоп. конец. Чему было начало, тому будет и конец. Плохое… …

    Толковый словарь Даля

  • 66ПРИЗНАВАТЬ — ПРИЗНАВАТЬ, признать что, брать за истину, утверждать, принимать мнением, убеждением, сознавать; почитать чем за что. Я не признаю начал атомной школы, отвергаю их или признаю их ложными. Мы признаем в человеке: тело, душу и дух. Не признаю за… …

    Толковый словарь Даля

  • 67ПРИНОСИТЬ — ПРИНОСИТЬ, в песнях и сев., зап. приношать; принесть или принашивать что куда, кому, доставлять ноской на себе; нести до места, до передачи кому. Вели воды принести. Тебе, принесли записку. Портной принес одежду. Пташка корм принесла птенцам. И… …

    Толковый словарь Даля

  • 68СРУБАТЬ — СРУБАТЬ, срубить дерево, ссечь, свалить рубкой, перерубить на корню. Не отпыхавшись (т. е. в один дух), и дерева не срубишь. Рощу до пня срубили, всю. Срубить голову, с плеч долой. Срубить бугор, шишку, стесать, снять. Не мудрено голову срубить,… …

    Толковый словарь Даля

  • 69НАЧАЛО - КОНЕЦ — Сначала думай, а под конец делай! Начать не то, что кончить. Зачать легко, а родить трудно. Не начавши думай, а начавши делай! Тонко запряла, да скоро оборвала (да толсто вытянула). Плохое начало и дело стало (все назад помчало). Плохое начало,… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 70ПОРА - МЕРА - СПЕХ — Пора, что железо: куй, поколе кипит! Не время дорого пора. Пора придет и часть мою принесет. День мой век мой; что до нас дошло, то и к нам пришло. Всякому дню подобает забота своя. День придет и заботу принесет. Много дней впереди, много и… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа