мстительный

  • 71ЗАПЛАТИТЬ — что или чем за что; уплатить, выплатить, расплатиться; отдать долг, вознаградить за что платою, деньгами или иным чем; отомстить, воздать (см. заплачивать). Заплатил ты мне, спасибо, за мое добро! о неблагодарном. ся. быть заплачену. Заплаченье… …

    Толковый словарь Даля

  • 72ЗЛОМУДРЫЙ — человек. ложно, богопротивно, развратно умствующий; учение, на таких началах основанное. Зломудрие ср. зломудрость жен. мнимая, ложная, богопротивная мудрость. Зломудровать и зломудрствовать, неправо, ложно, превратно мудрствовать. Зломудрованье …

    Толковый словарь Даля

  • 73КРОВЬ — жен. красная, жизненная жидкость, которая обращается в животном теле, в жилах, силою сердца. Кровь состоит из светлой, желтоватой пасоки и из крутой печенки; алая, жильная, артериальная кровь обращается в боевых жилах; черная, подкожная, венозная …

    Толковый словарь Даля

  • 74МЕСТИТЬ — (место? мзда?) или мстить, с предлогом мщать (замещать? мздить?) кого, за кого; кому, чем, за что; отплачивать злом за зло, воздавать за обиду или верстаться злом. Встарь употр. мститься, быть замщаему или | мстить. Не возмещай обид. Выросту, все …

    Толковый словарь Даля

  • 75МСТИТЬ — МСТИТЬ, ся; мстительный и пр. см. местить. II. МСТИТЬ безл. или мститься сев., вост., 3 е лицо , мерещиться, казаться, видеться, чудиться, мечтаться, грезиться, мареветь. Что то мстило мне в ночи. Мало ли что мстится во сне. Ему опять замстило.… …

    Толковый словарь Даля

  • 76МСТИТЬ — МСТИТЬ, ся; мстительный и пр. см. местить. II. МСТИТЬ безл. или мститься сев., вост., 3 е лицо , мерещиться, казаться, видеться, чудиться, мечтаться, грезиться, мареветь. Что то мстило мне в ночи. Мало ли что мстится во сне. Ему опять замстило.… …

    Толковый словарь Даля

  • 77НЕСПУСТИХА — ·об. человек неуступчивый, мстительный, который никому не спускает, а за себя постоит. Неспуще, непуще, см. не слишком. Первая чарка задериха, другая неспустиха. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 78ОТПЛАЧИВАТЬ — ОТПЛАЧИВАТЬ, отплатить что, или за что, кому, заплатить за услугу, одолженье или обиду; воздать, вознаградить, заместить (место), выместить, отомстить (месть), от(по)верстать, сверстаться, счесться с кем, отдать равным за равное. Отплатили мне за …

    Толковый словарь Даля

  • 79МАЗЕПА — герой поэмы А.С.Пушкина «Полтава» (1828). Иван Степанович Мазепа (1644 1709) реальное историческое лицо, гетман Украины с 1687 по 1708 год. Стремившийся к отделению Украины от России, он во время Северной войны изменил Петру, перешел на сторону… …

    Литературные герои

  • 80УЧИТЕЛЬ ГНУС — (нем. Professor Unsat) герой романа Г.Манна «Учитель Гнус, или Конец одного тирана» (1905). УГ. школьный учитель, настоящая фамилия которого Нусс, но за его вздорный и мстительный характер, за его мелочность и издевательства над учениками его… …

    Литературные герои