мочеиспускание

  • 81ПИЕЛИТ — (отгреч. pyelos лоханка),воспаление почечной лоханки. Экспериментальные наблюдения и пат. анат. исследования показали однако, что воспалительный процесс как. правило не ограничивается лоханкой и что наряду с ней в большей или меньшей степени… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 82ПОЛЛАКИУРИЯ — ПОЛЛАКИУРИЯ, поллакизурия (от греч. pollakis часто и ouron моча), синоним таму рия, учащенное мочеиспускание, симптом самых разнообразных пат. состояний. В основе П. как правило лежит повышение чувствительности стенок мочевого пузыря. Наичаще эта …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 83ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА — (prostata, glan dula prostatica), внешнесекреторная железа, присущая мужскому полу, непарная, расположенная под мочевым пузырем. Анатомий и гистология. Находясь в малом тазу и прилегая к переднему отделу промежно сти, предстательная железа… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 84СТРАНГУРИЯ — (от греч. stranx капля и ои гоп моча), дословно мочеиспускание по каплям, резкие позывы на мочеиспускание, сопровождающиеся учащением позывов, болями и находящиеся в связи со спазматическими сокращениями детрузора. Больной не в состоянии удержать …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 85ЦИСТИТ — (cystitis), воспаление мочевого пузыря, возникает в результате проникновения в него инфекции. В отдельных случаях можно наблюдать небактерийные Ц., вызванные хим. раздражением слизистой мочевого пузыря мочой, очень концентрированной или… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 86ЖАНЕ МЕТОД — (Jules Janet), предложенный в 1892 г. франц. урологом Ж. для лечения острой гонореи, заключается в промываниях мочеиспускательного канала обильным количеством лекарственного раствора. Лучшим лекарственным средством Жане считает марганцовокислый… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 87ПРОСТАТИТ — Апис, 3х, 3 и бвр воспаление простаты, сопровождается жалящими, колющими болями, отечностью железы, ощущением давления в промежности и мочевом пузыре. Мочеиспускание частое, малым количеством, последние капли вызывают жжение в мочеиспускательном… …

    Справочник по гомеопатии

  • 88Эквизетум хиемале - Equisetum hiemale, Хвощ зимующий — Из семейства хвощевых. Многолетнее травянистое растение. Стебли высотой 50 120 Смотри зимующие, крепкие, жесткие, большей частью простые, очень редко с короткими веточками, с 10 30 ребрышками, несущими каждая двойной ряд бугорков, с большой… …

    Справочник по гомеопатии

  • 89АТОНИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ — Белладонна, 3, 6 и бвр повышенная чувствительность в области мочевого пузыря. Моча постоянно выделяется каплями.Графит, 6, 12 и бвр пациент полный, рыхлый. Моча мутная, с осадком, с кислым запахом.Гепар сульфур, 6, 12 и бвр атония мочевого пузыря …

    Справочник по гомеопатии

  • 90НЕФРОСКЛЕРОЗ — Апоцинум, 3х, 3 и бвр асцит в результате нефросклероза. Моча мутная, горячая, с густой слизью. Мочеиспускание затрудненное, моча выделяется по капле, жжение в уретре после мочеиспускания.Аурум, 6, 12 и бвр склеротические процессы в артериях почек …

    Справочник по гомеопатии