мороз+по+коже+подирает

  • 71подира́ть — ает; несов., перех. и без доп. разг. Вызывать неприятное ощущение, дрожь. Алексея оглушил резкий, подирающий по коже скрежет лебедки. Шолохов Синявский, Волгины. ◊ мороз по коже подирает …

    Малый академический словарь

  • 72Ноздрев ("Мертвые души") — Смотри также Помещик. Человек лет тридцати. Чернявый , среднего роста, очень недурно сложенный молодец, с полными румяными щеками, белыми, как снег, зубами и черными, как смоль, бакенбардами . Свеж он был, как кровь с молоком; здоровье, казалось …

    Словарь литературных типов

  • 73бояться — (как огня, как черт ладана), побаиваться, опасаться, остерегаться, страшиться, пугаться, тревожиться, беспокоиться; малодушничать, робеть, дрожать, трепетать, содрогаться, трусить; поджать хвост, праздновать трусу, падать духом, терять дух. Я… …

    Словарь синонимов

  • 74моро́з — а( у), м. 1. Холод, стужа. На другой день утром ударил крепкий мороз. Вода всюду замерзла. Арсеньев, По Уссурийской тайге. Термометр показывал минус тридцать градусов. Чем дальше продвигался отряд к северу, тем резче сверкал иней и сильней… …

    Малый академический словарь

  • 75подирать — ает; нсв. (кого что). Разг. Вызывать дрожь, озноб; пронизывать дрожью, ознобом. Холодок подирал между лопатками. Мороз по коже (по спине) подирает! □ безл. От этого странного смеха так и подирает по коже! …

    Энциклопедический словарь

  • 76подирать — а/ет; нсв. а) кого что разг. Вызывать дрожь, озноб; пронизывать дрожью, ознобом. Холодок подирал между лопатками. Мороз по коже (по спине) подирает! б) лекс., безл. От этого странного смеха так и подирает по коже! …

    Словарь многих выражений

  • 77ощущать отрицательные эмоции — ▲ ощущать эмоции ↑ отрицательный сам не свой. не по себе. как [будто. словно. точно] на иголках. как на угольях [углях]. кусок в горло [в глотку] не идет [не лезет. не пойдет. не полезет]. сердце падает [отрывается. обрывается. сов/несов]. сердце …

    Идеографический словарь русского языка

  • 78мурашки бегают по спине — мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу> Разг. Ощущается озноб от сильного страха, волнения, ужаса. = Мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал>. У кого? у девочки, у… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 79мурашки бегают по телу — мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу> Разг. Ощущается озноб от сильного страха, волнения, ужаса. = Мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал>. У кого? у девочки, у… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 80мурашки забегали по спине — мурашки бегают <забегали, побежали, поползли, пошли> по спине <по коже, по телу> Разг. Ощущается озноб от сильного страха, волнения, ужаса. = Мороз по коже <по спине> дерёт <подирает, пробежал>. У кого? у девочки, у… …

    Учебный фразеологический словарь