монотонно

  • 71НЕПРЕРЫВНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ — в химической технологии. При периодич. процессах (П. п..) все стадии осуществляются последовательно в одном аппарате, при непрерывных процессах (Н. п.) одновременно в разных аппаратах. Известны также комбинир. процессы. К ним относятся Н. п.,… …

    Химическая энциклопедия

  • 72НЕСТЕХИОМЕТРИЯ — отклонение количеств. соотношений между компонентами хим. соед. от соотношений, определяемых правилами стехиометрии. Наиб. характерна для немолекулярных кристаллич. соед. оксидов, халькогенидов и др. бинарных соед. металл неметалл, тройных соед.… …

    Химическая энциклопедия

  • 73ДИОФАНТОВЫХ ПРИБЛИЖЕНИЙ МЕТРИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ — раздел теории чисел, изучающий метрич. свойства чисел, обладающих определенными свойствами аппроксимации (см. Диофантовы приближения, Метрическая теория чисел). Одной из первых теорем Д. п. м. т. является теорема Хинчина (см. [1], [2]), в… …

    Математическая энциклопедия

  • 74ЛОКАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ТРАЕКТОРИЙ — квадратичного дифференциала описание поведения траекторий квадратичного дифференциала на ориентированной римановой поверхности в окрестности любой точки этой поверхности. Пусть R ориентированная риманова поверхность, Q(z)dz2 квадратичный… …

    Математическая энциклопедия

  • 75МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СИСТЕМА — с ожиданием многоканальная система массового обслуживания, алгоритм к рой предусматривает накапливание вызовов в очереди, если в момент их прихода система оказалась занятой; при этом обслуживание вызовов ведется в нескольких каналах одновременно …

    Математическая энциклопедия

  • 76ОЦЕНКА СТАТИСТИЧЕСКАЯ — функция от случайных величин, применяемая для оценки неизвестных параметров теоретич. распределения вероятностей. Методы теории О. с. служат основой современной теории ошибок; обычно в качестве неизвестных параметров выступают измеряемые физич.… …

    Математическая энциклопедия

  • 77РИССА ПРОСТРАНСТВО — в е к т о р н а я решетка, вещественное частично упорядоченное векторное пространство X, в к ром 1) структуры векторного пространства и упорядоченного множества согласованы, т. е. из х, у, и х< уследует x+z< у + z и из , х >0, ,l> 0… …

    Математическая энциклопедия

  • 78СИНГУЛЯРНЫЙ ИНТЕГРАЛ — интеграл с особенностью в точке х, определенный для интегрируемой на [a, b]функции f(x), ядро к рого Ф n(t, х).удовлетворяет условиям: для любого d>0 и произвольного интервала и причем Ф x(d) зависит только от d и хи не зависит от п. Если… …

    Математическая энциклопедия

  • 79взрывная волна — ударная волна, возникающая при взрыве. Фронт взрывной волны движется от центра взрыва со скоростью, превышающей скорость звука, при этом поверхность фронта взрывной волны монотонно увеличивается, а скорость её движения и интенсивность убывают. *… …

    Энциклопедический словарь

  • 80Крестики-нолики — в техническом анализе графическое представление последовательности цен, при котором каждой монотонно возрастающей последовательности цен ставится в соответствие столбик крестиков, а каждой монотонно убывающей последовательности цен ставится в… …

    Финансовый словарь