молча

  • 81ЯЗЫК - РЕЧЬ — По разговорам всюды (годится), а по делам никуды. Не та хозяйка, которая говорит, а та, которая щи варит. Я тебе говорю не глум, а ты бери на ум! Кто меньше толкует, тот меньше тоскует. Зарубай, сглаживай, да никому не сказывай! Больше говорить… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 82безгласно — в молчанку, безмолвно, молчанкой, без слова, не проронив ни слова, не говоря ни слова, в полном молчании, не проронив ни звука, в молчании, безлико, робко, молчком, молчаливо, без единого слова, без звука, без слов, не издав ни звука, без единого …

    Словарь синонимов

  • 83безмолвно — не проронив ни звука, не говоря ни слова, в полном молчании, не проронив ни слова, без слов, без единого слова, без единого звука, не издав ни звука, в молчании, молча, молчком, в молчанку, молчанкой, молчаливо, без звука, без слова, безгласно… …

    Словарь синонимов

  • 84Вера ("Обрыв") — Смотри также Внучка Татьяны Марковны Бережковой, лет двадцати двух может быть, трех . У В. чистые, тонкие черты, изваянные точно рукою великого мастера . Темные волосы с каштановым отливом лежали густою массою на лбу и на висках, ослепительной… …

    Словарь литературных типов

  • 85Татьяна Ларина ("Евг. Онегин") — Смотри также Старшая дочь Лариных, еще девочка , на взгляд Онегина; уж не дитя , по мнению матери, никто б ее назвать прекрасной не мог ; она не привлекает очей красотою и свежестью румяной . При появлении ее в московском театре не обратились на… …

    Словарь литературных типов

  • 86Морейнис, Михаил Абрамович — Морейнис М. А. [(1861 1937). Автобиография написана в марте 1926 г. в гор. Одессе.] Я родился в 1861 г. в гор. Николаеве, в зажиточной еврейской купеческой семье. Мои родители принадлежали к правому течению ортодоксального еврейства и стремились… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Семейство Ржанки (Charadriidae) —          Это центральное семейство куликов, к которому принадлежит огромное большинство видов отряда. Характеристика этого семейства в значительной степени совпадает с данной уже выше характеристикой отряда в целом. Все относящиеся к семейству… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88мо́лча — нареч. 1. Сохраняя молчание, ничего не говоря. Командир и комиссар молча смотрели друг на друга. Все было понятно без слов. Катаев, Флаг. За ворота вышли молча. Григорий тщетно искал нужные слова. Игишев, Шахтеры. 2. перен. Не протестуя,… …

    Малый академический словарь

  • 89АВАНГАРД —         термин, обозначающий совокупность пестрых и многообразных новаторских, революц., бунтарских движений и направлений в худож. культуре 20 в. Авангардные явления характерны для всех переходных этапов в истории худож. культуры, отд. видов… …

    Энциклопедия культурологии

  • 90Хаузер, Каспар — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хаузер. Каспар Хаузер нем. Kaspar Hauser …

    Википедия