модно

  • 71тень — и, предл. о тени, в тени, мн. тени, ей, ж. 1. Темное отражение на чем л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. Солнце еще не высоко. От дома, от деревьев, и от голубятни, и от галереи от всего побежали длинные тени. И.… …

    Малый академический словарь

  • 72франт — а, м. Нарядно, модно одевающийся человек; щеголь. Это был еще молодой человек, для лакея одетый прекрасно, не хуже иного губернского франта. Коричневый фрак, белые брюки, палевый жилет, лакированные полусапожки и розовый галстучек. Достоевский,… …

    Малый академический словарь

  • 73шарж — а, м. 1. Сатирическая или юмористическая манера изображения кого , чего л., при которой соблюдается внешнее сходство, но карикатурно изменены и подчеркнуты наиболее характерные черты. Как и большинство русских интеллигентов писателей, при попытке …

    Малый академический словарь

  • 74ВАТТО Антуан — ВАТТО, ЖАН АНТУАН (Watteau, Jean Antoine) (1684 1721), французский живописец и рисовальщик. Родился в Валансьенне в 1684. В 1698 1701 Ватто учился у местного художника Жерена, по настоянию которого копировал произведения Рубенса, Ван Дейка и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75ПОППЕР Карл Раймунд — (Popper, Karl Raimund) (1902 1994), британский философ австрийского происхождения. Родился в Вене 28 июля 1902 в семье видного юриста. Примыкал к социалистам и коммунистам, но затем отказался от социалистических идей, осознав, что они несут зла… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76Напитки —         Сейчас вряд ли кто догадывается, что слово «напиток», призванное обозначать все, что мы пьем, стало широко употребляться в русском языке не так уж давно примерно 100 лет тому назад; да и то не сразу завоевало право гражданства. Не… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 77пшют — Ср. ...Было модно, теперь старомодно... И все вот это... весь этот pschutt , и он обвел глазами публику кафе, тоже будет старомодным... Боборыкин. Из новых. 1, 10. Ср. Pschutt …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 78Пшют — Пшютъ. Ср. ...Было модно, теперь старомодно... И все вотъ это... весь этотъ «pschutt», и онъ обвелъ глазами публику кафѐ, тоже будетъ старомоднымъ... Боборыкинъ. Изъ Новыхъ. 1, 10. Ср. Pschutt …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 79АРКАДИЙ АПОЛЛОНОВИЧ СЕМПЛЕЯРОВ —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», председатель «акустической комиссии московских театров». Фамилия «Семплеяров» произведена от фамилии хорошего знакомого Булгакова, композитора и дирижера Александра Афанасьевича Спендиарова(1871 1928) …

    Энциклопедия Булгакова

  • 80МОДНИЧАТЬ — МОДНИЧАТЬ, модничаю, модничаешь, несовер. (разг. фам.). 1. Модно одеваться, франтить. 2. перен. Церемониться, жеманиться (прост.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова