многообразный

  • 101Фламандская литература — ФЛАМАНДСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Ф. л. средневековья и XVI в. так переплетена с североголландской (важнейшей частью к рой она является), что раздельное рассмотрение их невозможно. В XVII и XVIII вв. в период испанского и австрийского господства о Ф. л.… …

    Литературная энциклопедия

  • 102Михалков — Сергей Владимирович (р. 1913, Москва), русский писатель, действительный член Академии педагогических наук СССР (1971). С. В. Михалков   Выходец из старинного дворянского рода. В юности перепробовал много профессий. Начал печататься с 1928 г.… …

    Литературная энциклопедия

  • 103Искусствознание —         искусствоведение, в широком смысле комплекс общественных наук, изучающих искусство художественную культуру общества в целом и отд. виды искусства, их специфику и отношение к действительности, их возникновение и закономерности развития,… …

    Художественная энциклопедия

  • 104БОКЛЬ — (Buckle) Генри Томас (1821 1862) англ. историк, социолог позитивист. Видный представитель географической школы в социологии. Предпринял попытку при изучении истории применить закон причинности, истолкованный в духе материализма. Испытал влияние О …

    Философская энциклопедия

  • 105ИСТИНА — гносеологическая характеристика мышления в его отношении к своему предмету. Мысль называется истинной (или просто И.), если она соответствует своему предмету, т.е. представляет его таким, каков он есть на самом деле. Соответственно, ложной… …

    Философская энциклопедия

  • 106СЦИЕНТИЗМ — (от лат. scientia знание, наука) термин (употребляемый обычно как негативный), обозначающий взгляды людей, которые чрезмерно преувеличивают роль науки в культуре и обществе в целом. Обвинения в С. часто основываются на узкой, ограниченной… …

    Философская энциклопедия

  • 107МУЛЬТИПЛЕКСНАЯ ГОЛОГРАФИЯ — (от лат. multiplex многократный, многообразный) метод регистрации объёмных изображений, включающий фо тогр. съёмку разл. ракурсов объекта (PO) с последующей записью голограмм этих ракурсов на одном носителе; даёт возможность регистрации и… …

    Физическая энциклопедия

  • 108БИОПОЛИМЕРЫ — (от греч. bios жизнь и polymeres состоящий из многих частей, многообразный), прир. высоко мол. соединения, являющиеся структурной основой всех живых организмов. Обеспечивают их нормальную жизнедеятельность, выполняя разнообразные биол. функции. К …

    Химическая энциклопедия

  • 109ПОЛИМОРФИЗМ — (от греч. polymorphos многообразный), способность твердых в в и жидких кристаллов существовать в двух или неск. формах с разл. кристаллич. структурой и св вами при одном и том же хим. составе. Такие формы наз. полиморфными модификациями. Взаимные …

    Химическая энциклопедия

  • 110Иисус Христос — (4 до н. э.?  около 30 н. э.?), согласно христианскому вероучению, Богочеловек, в котором соединены божественная (как Бог Сын он  Второе лицо Троицы) и человеческая (рождён от Девы Марии) природа, добровольно принявший страдания и смерть на… …

    Энциклопедический словарь