мировосприятие

  • 11мировосприятие — МИРОВОСПРИЯТИЕ, я, ср То же, что мировоззрение. В этой точке начинается расхождение двух мировосприятий: чувственного и идейного, индивидуалистического с его «сегодня» и социалистического с его «завтра»… (А. Н. Т.) …

    Толковый словарь русских существительных

  • 12мировосприятие — мир/о/восприя/ти/е [й/э] …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 13Символическое мировосприятие — восприятие мира через духовные категории, закодированные в символах, осмысление дня нынешнего через их смыслы, построение будущего через раскрытие их значений. Символическое мировосприятие опирается на гигантский духовный опыт человечества, в нем …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 14ДУХ ЭПОХИ — синонимично выражению дух времени (Zeitgeist) и означает культурно смысловое единство эпохи Д. э представляет интегрированную целостность смыслов, значений, образов мысли, ценностей, норм и идеалов, стереотипов и установок, присущих обществу,… …

    Современный философский словарь

  • 15Холодный, Василий Иванович — (р. 13.02.1938) спец. по аксиологии и истории рус. филос.; д р филос. наук, проф. Род. в с. Верхние Серогозы Херсонской обл. Окончил филос. ф т ЛГУ (1971), в 1976 асп. Томского ун та. С 1971 работал преп. филос. в вузах Новосибирска, Томска,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16МИРОВОЗЗРЕНИЕ — система взглядов на мир и место человека, общества и человечества в нем, на отношение человека к миру и самому себе, а также соответствующие этим взглядам основные жизненные позиции людей, их идеалы, принципы деятельности, ценностные ориентации.… …

    Философская энциклопедия

  • 17Картина мира — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …

    Википедия

  • 18ВОСПРИЯТИЕ — форма чувственного мироотношения и миропостижения. Это чувственное отношение организма со средой; взаимооткрытость внутреннего и внешнего . Как и всякая форма чувственности, В. выделяет внешнюю действительность, фиксирует ее в качестве… …

    Современный философский словарь

  • 19Мировоззрение —         система взглядов на объективный мир и место человека в нём, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20АЗИАТСКИЕ КУЛЬТУРЫ —         1) традиционные культуры стран и коренных народов в геогр. пространстве Азии; каждая из таких А.к. трактуется как относительно самодостаточная, но связанная с другими формальной общностью; 2) признание А.к. как комбинации нескольких… …

    Энциклопедия культурологии