миндальное+дерево

  • 51Светильник — евр менора Светильник. 1) Одной из священных принадлежностей Скинии был светильник, который находился налево от входа в святилище, напротив стола с хлебами предложения. Он имел вид стебла с шестью ветвями, отходившими с обоих сторон, по три с… …

    Словарь библейских имен

  • 52ИТАЛИЯ — ИТАЛЬЯНСКАЯ РЕСПУБЛИКА Государство на юге Европы. На севере граничит со Швейцарией и Австрией, на востоке со Словенией, на северо западе с Францией. На востоке омывается Адриатическим морем, на юге Ионическим морем и Средиземным морем, на западе… …

    Города и страны

  • 53ДАВИД СОЛУНСКИЙ — (448/50 538/40), прп. (пам. 26 июня). Согласно «Лугу духовному» Иоанна Мосха (578 582), содержащему наиболее ранние сведения об этом святом, Д. С. был родом из Месопотамии и провел ок. 70 лет в затворе за стенами г. Фессалоника. Из его кельи… …

    Православная энциклопедия

  • 54ИЕРЕМИИ ПРОРОКА КНИГА — в каноне ВЗ входит в состав разд. «Пророки». Авторство, время и место написания В И. п. к. содержатся указания, позволяющие исследователям сделать вывод, что книга создавалась в неск. этапов. Прор. Иеремия писал ее долгие годы (примерно с 625 по… …

    Православная энциклопедия

  • 55ИОАНН, АНТИОХ, АНТОНИН, МОИСЕЙ, ЗЕВИНА, ПОЛИХРОНИЙ, МОИСЕЙ, ДАМИАН — [греч. ᾿Ιωάννης, ᾿Αντίοχος, ᾿Αντωνῖνος, Μωϋσῆς, Ζεβινᾶς, Πολυχρόνιος, Μωϋσῆς, Δαμιανός] (кон. IV 1 я пол. V в.), преподобные (пам. 23 февр.), сир. пустынники, о подвигах к рых рассказывается в «Истории боголюбцев» (ок. 444) блж. Феодорита… …

    Православная энциклопедия

  • 56Миндаль — (Prunus Amygdalus Baill, Amygdalus communis L.) средней величины дерево, от 5 до 6 м высоты, без колючек; листья ланцетные, заостренные, черешчатые, с железками или (у горького М.) без железок на черешках. Цветы на коротких ножках, цветоложе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Миндаль обыкновенный — Amygdalis communis L. Семейство розоцветные. Дерево высотой 2 8 м, с голыми побегами красно коричневого цвета. Кора ветвей серо бурая, старых стволов – почти черная. Прилистники шиловидные, мелкие, рано опадающие. Листья очередные, на укороченных …

    Энциклопедия лекарственных растений

  • 58Эфирные масла — Эфирное масло  пахучая смесь жидких летучих веществ, выделенных из растительных материалов (дистилляцией, экстракцией, прессованием). Большинство эфирных масел хорошо растворимы в бензине, эфире, липидах и жирных маслах, восках и других… …

    Википедия

  • 59СОК — муж. (лат. succus) влага, жижа в каком либо теле или вещи; жидкость, истекающая или выжимаемая из чего. Соки животные: кровь, пасока, молочко, и все жидкое. Дурные соки или острые соки, болезненые. Растительные соки, все принятое растением в пищу …

    Толковый словарь Даля

  • 60Эфирные масла* — Под общим названием Э. масел собирают большое количество веществ, имеющих, в сущности, общего только то, что они все образуются в растениях и обладают запахом, да и то это последнее качество надо принять с оговоркой. Некоторые Э. масла не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона