мимолетно

  • 71Прокл, или О счастье —     Марин     Когда приходилось мне смотреть на величие души и на все иные достоинства современника нашего, философа Прокла, а потом задумываться, какая же подготовка, какая сила слова потребуется от тех, кому предстоит описывать его жизнь, и… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 72Крепости — *КРѢПОСТИ. Для защиты государства служатъ подвижныя силы армія и флотъ и неподвижныя крѣпости. Однѣхъ армій недостаточно для самыхъ могущ ныхъ гос твъ, вслѣдствіе трудности защиты гр цъ большого протяженія, сравнит наго несовершенства мобилизаціи …

    Военная энциклопедия

  • 73Фет Аф Аф. — ФЕТ Аф Аф. (1820 92) поэт. Мать Ф., немка Каролина Шарлотта Фет уехала в Россию с помещиком А. Шеншиным. После рождения сына Шеншин усыновил его, но через нек рое время выяснилось, что отец Ф. судейский чиновник из Дармштадта Иоганн Фет. В 1835… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 74ИМПРЕССИОНИЗМ — (франц. impressionnisme, от impression — впечатление), направление в искусстве последней трети XIX — начале XX вв. Сложилось во французской живописи конца 1860 — начала 1870‑х гг. (название возникло после выставки 1874, на которой… …

    Литературный энциклопедический словарь