мимолетно

  • 31Промелькивать — несов. неперех. 1. Быстро проходить, двигаться (мелькая, показываясь и скрываясь). отт. перен. Изредка, случайно попадаться, встречаться. отт. перен. Бегло, мимолетно проявляться, отражаться (на лице, в глазах, во взгляде, взоре). отт. перен.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 32Проскальзывать — несов. неперех. 1. Легко, скользящим движением проходить сквозь что либо, между чем либо. отт. Бесшумно или незаметно проходить, пробираться куда либо, через что либо. 2. Плавно продвигаться; передвигаться, скользя по какому либо месту, мимо кого …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 33Будда — (санскр. просветленный) в буддизме человек, достигший просветления, или нирваны. В буддизме также Будда имя собственное основателя буддизма принца Сиддхартха Гаутамы. Ванекоторых течениях буддизма, к примеру, ваджраяне, считается, что Гаутама… …

    Религиозные термины

  • 34Тривидиа —     (Санскр.) Букв., три знания или науки . Это три основные аксиомы в мистицизме: а) непостоянство всего существования или Анитья; б) страдание или мучение всего, что живет и существует, или Дукха; и в) все физическое, объективное существование… …

    Религиозные термины

  • 35Коппе — Франсуа (Francois Coppee, 1842 1908) французский поэт. Р. и жил в Париже. Происходил из мелкой буржуазии. В первых сборниках стихотворений Коппе обнаруживает зависимость от эффектных антитезных построений Гюго, виртуозной рифмы Леконт де Лиля,… …

    Литературная энциклопедия

  • 36Символизм — СИМВОЛИЗМ. Как весьма широкая категория понятие «С.» применяется к искусству целых эпох. Так, в концепции Гегеля символистское искусство образует первую ступень в развитии художественного сознания, выражая стремление к идеалу, и соответствует… …

    Литературная энциклопедия

  • 37ЗАМРИ-УМРИ-ВОСКРЕСНИ — «ЗАМРИ УМРИ ВОСКРЕСНИ», СССР, ТРОИЦКИЙ МОСТ/ЛЕНФИЛЬМ, 1989, ч/б, 105 мин. Автобиографическая киноповесть. В перестроечную эпоху, когда либеральная общественность требовала от Системы покаяния, а та искренне недоумевала, в чем ей нужно покаяться,… …

    Энциклопедия кино

  • 38Марк Аврелий — (121 180 гг.) римский император с 161 г., покровитель науки и философии, философ стоик Не пошел я в общие школы, а учился дома у хороших учителей и понял, что на такие вещи надо тратиться не жалея. Самая продолжительная жизнь ничем не отличается… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 39Эразм Роттердамский — (Герхард Герхардс) (1469 1536 гг.) филолог, писатель Безумию дарована привилегия говорить правду, никого не оскорбляя. Вежливость порождает и вызывает вежливость. Все превращает любовь и неумного делает мудрым. Все превращает любовь: красноречье… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 40Мона Лиза — Запрос «Джоконда» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У этого термина существуют и другие значения, см. Мона Лиза (значения) …

    Википедия