мельком

  • 81Психофизиология (psychophysiology) — П. это наука, изучающая умственные или эмоциональные процессы в том виде, в каком они обнаруживают себя в непроизвольных физиолог. реакциях, к рые можно наблюдать у неповрежденного организма. Не следует смешивать П. с физиолог. психологией,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 82Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 83Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 84Семейство туко-туковые —         От южной части Бразилии до Магелланова пролива простирается родина гребнемышей, или туко туко . Они представляют отдаленное сходство с кустарниковыми крысами, но маленькие глаза и еще гораздо меньшие уши, почти скрытые в мехе, указывают… …

    Жизнь животных

  • 85Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 86КЛИНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОТЕРАПИИ —         В самом общем плане можно говорить о двух клинических предпосылках широкого и эффективного применения психотерапии. Во первых, это прямое использование ее лечебного действия при большом круге заболеваний, в этиопатогенезе которых… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 87ЧИМАБУЭ — (Cimabue, Giovanni) (ок. 1240 ок. 1302), итальянский художник, один из ведущих мастеров флорентийской живописи 13 в. Родился ок. 1240. Его настоящее имя Ченни ди Пепо; прозвище Чимабуэ означает Быкоголовый . Он был последним итальянским… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88Книги Паралипоменон — I. НАЗВАНИЕ И МЕСТО В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ К.П. (евр. дивре хайямим, Речи/coбытия дня ). Вульгата (как и рус. Синод. пер.) заимствовала из Септуагинты название Паралипоменон , что оз начает упущенное (в книгах Царств). Принятое в зап. европ. традиции… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 89ВЕЛИКАЯ РЕМОНСТРАЦИЯ — (англ. Grand Remonstrance, от позднелат. remonstro заявляю, протестую) список требований Долгого парламента англ. королю Карлу I; принята парламентом 22 ноября 1641 и фактически обращена к англ. народу. Один из док тов первого периода английской… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 90Иcэ — небольшой городок, расположенный в трехстах километрах к западу от Токио, в тиши прекрасного национального природного парка, раскинувшегося на 520 гектарах Тихоокеанского побережья, центр религии синто, существующий почти 2 тысячелетия. Комплекс… …

    Вся Япония