меловой

  • 81Эволюция и филогения диатомовых водорослей —         Диатомовые водоросли сравнительно молодая группа, но ее эволюция изучена полнее многих других, так как кремнеземные панцири или створки диатомей способны сохраняться в ископаемом состоянии очень длительное время. Сейчас известны… …

    Биологическая энциклопедия

  • 82Крымский полуостров — или просто Крым, у древних Таврида между 44°23 46° 21 северной широты и 2°10 6°20 восточной долготы от Пулкова. С З и Ю он омывается Черным морем, с В Керченским проливом и Азовским морем, а с С соединен с материковыми степями юга России… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Курская губ. — одна из центральных губерний Европ. России, между 50°13 и 52°23 с. ш; и 51°14 и 56°12 вост. долг. (3° 8° пулк. м.). Граничит к С с Орловской губ., к В с Воронежской, к Ю с Харьковской и Полтавской, к З с Черниговской. Наибольшее протяжение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Ока приток Волги — большой приток Волги, с правого берега, берет начало в центре России в Орловской губернии, Орловского уезда, близ селений Ильинское и Очки одним ручьем и южнее, близ Александровки другим. Вся длина реки 1380 верст. Река О. в жизни центральной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Курская губерния — I одна из центральных губерний Европ. России, между 50°13 и 52°23 с. ш; и 51°14 и 56°12 вост. долг. (3° 8° пулк. м.). Граничит к С с Орловской губ., к В с Воронежской, к Ю с Харьковской и Полтавской, к З с Черниговской. Наибольшее протяжение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Меловая система и период — новейший из трех крупных отделов геологических образований, на которые делится мезозойская группа и эра (см. соотв. статью). Отложения этой системы пользуются чрезвычайно мощным развитием на земной поверхности. Впервые М. система была изучена в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Ока, правый приток Волги — большой приток Волги, с правого берега, берет начало в центре России в Орловской губернии, Орловского уезда, близ селений Ильинское и Очки одним ручьем и южнее, близ Александровки другим. Вся длина реки 1380 верст. Река О. в жизни центральной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ПРИРОДА — Строение поверхности. Территория Соединенного Королевства по особенностям рельефа подразделяется на две основных области. Высокая Британия (включая Северную Ирландию), расположенная на севере и западе страны, подстилается устойчивыми древними… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89ГЕОЛОГИЯ — наука о строении и истории развития Земли. Основные объекты исследований горные породы, в которых запечатлена геологическая летопись Земли, а также современные физические процессы и механизмы, действующие как на ее поверхности, так и в недрах,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90ДИНОЗАВРЫ — Когда впервые обнаружили кости динозавров ? Примерно в 1820 г. внимание английских и французскиз исследователей привлекли окаменевшие зубы и кости больших размеров. Изучая их, они пришли к выводу, что окаменелости принадлежат необычайно крупным… …

    Энциклопедия Кольера