мартиролог

  • 121Мартирология — ж. устар. 1. см. мартиролог Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 122Искусство Ленинграда —       (улица Каляева, 23), иллюстрированный ежемесячный общественно политический и художественно публицистический журнал Министерства культуры РСФСР и Ленинградских организаций творческих союзов. Основан в 1989 (№1 вышел в июле). Цель журнала… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 123Гэндзи-Моногатари — (Повесть о Гэндзи) роман, один из лучших образцов придворно аристократической лит ры Японии Хэйанского периода (IX XII века христ. эры). Автор фрейлина Мурасаки Сикибу. Основу фабулы повести составляет эротическая биография Гэндзи побочного сына… …

    Литературная энциклопедия

  • 124Маркс — Биография. Учение Маркса. Философский материализм. Диалектика. Материалистическое понимание истории. Классовая борьба. Экономическое учение Маркса. Стоимость. Прибавочная стоимость. Социализм. Тактика классовой борьбы пролетариата …

    Литературная энциклопедия

  • 125Генрих Гейне — (1797 1856 гг.) поэт, критик, публицист В бутылках я вижу ужасы, которые будут порождены их содержимым; мне представляется, что передо мною склянки с уродцами, змеями и эмбрионами в естественнонаучном музее. В сущности, все равно, за что… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 126Димитрий Ростовский — в миру Даниил Саввич Туптало (1651 1709), митрополит Ростовский и Ярославский (с 1702), писатель. Поддерживал реформы Петра I, но выступал против вмешательства государства в церковные дела. Составил новую редакцию «Четьи Миней», автор пьес… …

    Энциклопедический словарь

  • 127Антропософия — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …

    Википедия

  • 128Солярис (фильм, 1972) — У этого термина существуют и другие значения, см. Солярис. Солярис …

    Википедия