марионеточный

  • 31ВАН ЧЖУН-ГУЙ — (р. 1882) крупный китайский дипломат и государственный деятель, видный правовед, эксперт по международному праву. Окончил университет в Тяньцзине, после чего, в 1904, получил учёную степень доктора права в Иельском университете США. Вместе с Лю… …

    Дипломатический словарь

  • 32ПИЛСУДСКИЙ, Юзеф — (1867 1935) фашистский диктатор Польши в 1926 35. В 1892 П. примкнул к только что возникшей польской социалистической партии (ППС). Заняв вскоре видное положение в ППС, П. стремился направить польское рабочее движение в русло национализма. В… …

    Дипломатический словарь

  • 33ФРАНКО-ВЬЕТНАМСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ 1946 — В августе 1945 на территории Индо Китая в результате национально освободительной борьбы была провозглашена народная республика Вьетнам, воссоединившая в своём составе Тонкий (Бак ки), Аннам (Труп ки) и Кохинхину (Нам ки). Пытаясь восстановить… …

    Дипломатический словарь

  • 34СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ АГРЕССИЯ ВО ВЬЕТНАМЕ — развязана правящими кругами США во Вьетнаме в 1964 65 с целью подавить вооруж. средствами нац. освободит. движение в Юж. Вьетнаме и помешать социалистич. строительству в ДРВ; была распространена на Лаос и Камбоджу и охватила, т. о., значит. часть …

    Советская историческая энциклопедия

  • 35МАРИОНЕТКА — МАРИОНЕТКА, и, жен. 1. Театральная кукла, приводимая в движение при помощи нитей. Театр марионеток. 2. перен. Человек, действующий по чужой воле, полностью ей подчиняющийся. М. в руках политикана. | прил. марионеточный, ая, ое (к 1 знач.). М.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 36Ремизов — Алексей Михайлович (1877 ) беллетрист. Р. в богатой старокупеческой семье. Получил религиозное воспитание жил в монастырях, паломничал. Рано начал жить самостоятельно. Окончил Московский ун т по естественному отделению. Побывал в тюрьме и ссылке …

    Литературная энциклопедия

  • 37Тикамацу — Мондзаэмон (настоящее имя Сугимори Нобумори, 1653 1724) крупный японский драматург эпохи разложения феодального строя и появления буржуазии (1600 1867). Создатель театра горожан в противовес придворно феодальному театру. Выходец из разорившейся… …

    Литературная энциклопедия

  • 38Албания — Республика Албания, Шкиперия, гос во на Ю. Европы. Название гос ва Албания, принятое в России и в др. странах, образовано от названия небольшого племени албаны, жившего в древности на территории страны. Но в самой стране гос во называют Шкиперия… …

    Географическая энциклопедия

  • 39Оккупация — У этого термина существуют и другие значения, см. Оккупация (значения). Оккупация (от лат. occupatio  «захват, занятие») в общем случае  занятие вооружёнными силами государства не принадлежащей ему территории, не сопровождающееся… …

    Википедия

  • 40Неоколониализм — Мировые империи и колонии в 1898 г., перед началом Испано Американской войны, англо бурских войн и …

    Википедия