магометанин

  • 81Вольтер — Жизнь и творчество Вольтера      Великий драматический дар Вольтера сравним с греческим по масштабу таланта и многообразию интересов мятежной души, рожденной для глубочайших трагических потрясений. Он добился того, чего не достиг ни один немец,… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 82Декабристы —    рус. дворянские революционеры, члены тайных об в в 20 х гг. XIX в., организаторы военного выступления против самодержавно крепостнического строя в декабре 1825 г. После подавления восстания правительством Николая I Пестель, К. Ф. Рылеев, П. Г …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 83Секта —  Секта  ♦ Secte    «Всякая секта, – говорит Вольтер, – есть союз сомнения и ошибки». Действительно, спорить можно только о том, что ускользает от нашего понимания. В геометрии никаких сект нет, продолжает Вольтер свою мысль, «никто ведь не… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 84Теист —  Теист  ♦ Théiste    Тот, кто верит в Бога, но не является при этом сторонником ни одной из существующих религий. Теист, поясняет Вольтер, «не примыкает ни к одной секте, которые все противоречат друг другу». Это верующий человек, не исполняющий… …

    Философский словарь Спонвиля