лукаво

  • 101улыба́ться — аюсь, аешься; несов. (сов. улыбнуться). 1. Улыбкой выражать какие л. чувства. Приветливо улыбаться. Лукаво улыбаться. □ Лужин молчал и презрительно улыбался. Достоевский, Преступление и наказание. Савка слушал меня внимательно, не мигая глазами,… …

    Малый академический словарь

  • 102упра́ва — ы, ж. 1. устар. Управление кем , чем л., способ управления. [Пимен:] Описывай, не мудрствуя лукаво, Все то, чему свидетель в жизни будешь: Войну и мир, управу государей, Угодников святые чудеса. Пушкин, Борис Годунов. Все занимало их: разгульные… …

    Малый академический словарь

  • 103ухмыльну́ться — нусь, нёшься; сов. (несов. ухмыляться). разг. Усмехнуться, улыбнуться (обычно насмешливо, иронически, самодовольно и т. д.). Красноармеец ухмыльнулся, сощурив лукаво глаза. Фурманов, Мятеж …

    Малый академический словарь

  • 104Семейство мартышковые —         (Cercopithecidae)* * Самое обширное семейство узконосых обезьян, включает около 13 родов и свыше 80 видов. Зубная формула мартышковых такая же, как у человекообразных обезьян и человека.         Тонкотелые обезьяны представляют, как… …

    Жизнь животных

  • 105Семейство гремучие, или ямкоголовые, змеи —         Главным признаком гремучников служат глубокие впадины с обеих сторон морды между ноздрями и глазами*, не имеющие соединения ни с носом, ни с глазами. Кроме этого, названные змеи отличаются от гадюк более тонким телом и большей частью… …

    Жизнь животных

  • 106Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 107УКРАИНЦЕВ, Емельян Игнатьевич — (1641 1708) русский дипломат. Дипломатическую службу У. начал в 60 х годах 17 в., принимал участие в заключении Андрусовского договора 1667 (см.) и во всех последующих польско русских переговорах, завершившихся подписанием вечного мира 1686 (см.) …

    Дипломатический словарь

  • 108Сердце — (Деян.16:14 ) седалище любви, желаний и привязанностей человеческих. Поэтому насколько сердце может быть хранителем святой любви к Богу и располагать человека к исполнению заповедей Божиих, сердцем веруют в праведности, говорит ап. Павел… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 109Глава 8. НАУКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ПРЯНОСТЕЙ —         Известно, что правильно посолить уже своего рода умение, данное далеко не каждому. Для этого требуется и аккуратность, и интуиция, и чувство меры, и хорошее обоняние и осязание. Тем более необходимы все эти качества во время приготовления …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 110вертеть хвостом — вилять (вертеть) хвостом (иноск.) уклоняться, хитрить, вывертываться Ср. Отыгрывается, как лиса хвостом . Вильнет умом, как пес (лиса, сорока) хвостом. Ср. Давай ответ на вопрос! Спрячь хвост то будет вилять! Глеб Успенский. Разоренье. Наблюдения …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона