лицемерный

  • 71фальши́вый — ая, ое; шив, а, о. 1. Сделанный наподобие подлинного, натурального. Фальшивый жемчуг. □ Расцвет парикмахерского дела начался с восьмидесятых годов, когда пошли прически с фальшивыми волосами. Гиляровский, Москва и москвичи. [Серебрянщики]… …

    Малый академический словарь

  • 72фарисе́йский — ая, ое. 1. прил. к фарисей (в 1 знач.). 2. Свойственный фарисею (во 2 знач.); лицемерный, ханжеский. Фарисейские фразы. Фарисейское смирение. □ Не будем говорить о дикой повести «Цыгане», в которой, между прочим, опять упоминаются с фарисейской… …

    Малый академический словарь

  • 73ха́нжеский — ая, ое и ханжеской, ая, ое. Свойственный ханже, исполненный ханжества; лицемерный. Ханжеское выражение лица. Ханжеское поведение. □ Лицемерного, ханжеского негодования против «бесстыдников» у него не было. Куприн, Корь. Приговоренный парижским… …

    Малый академический словарь

  • 74Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 75ГИЗО, Франсуа — (1787 1874) французский государственный деятель, учёный и дипломат, один из первых буржуазных историков, исходивших в своих исследованиях из анализа общественных отношений и борьбы классов. Во время реставрации Бурбонов был вначале их сторонником …

    Дипломатический словарь

  • 76АЛЕКСАНДР II — 1 . (17.IV.1818 1.III.1881) росс. император с 19 февр. 1855. Старший сын Николая I. Гл. воспитателем А. II был ген. П. П. Ушаков, наставником поэт В. А. Жуковский. Наиболее влият. сановники в различные периоды: Я. И. Ростовцев, С. С. Ланской, П.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 77ПАТРИОТИЗМ — (от греч. patriotns соотечественник) чувство любви к родине, идея, сознание гражд. ответственности за судьбы отечества, выражающиеся в стремлении служить ради своего народа, защиты его интересов. П. сплачивает соотечественников перед лицом… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 78ЯНУС — (лат. Janus, от janus крытый проход и janua дверь) в др. римской религии и мифологии первоначально бог света и солнца, открывающий небесные ворота, позднее бог входов и выходов, дверей, затем божество всех начал. Все двери, ворота, переходы… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 79идолопоклонство — идолопокл’онство поклонение ложным богам и идолам, принесение им жертв, возлагание на них надежд. Идолопоклонство возникло вскоре после потопа в первых городах Нимрода (Быт.10:10 ). После смерти Нимрод начал почитаться как герой, а затем и бог, а …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 80двоедушный — (иноск.) лукавый, лживый, притворный, лицемерный Ср. Муж двоедушен (двоемыслен) не устроен во всех путех своих. Иак. 1, 8. См. двуличный. См. двуязычный …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона