либерализм

  • 11Либерализм — (от латинского liberalis свободный), идейное и общественно политическое течение, возникшее в европейских странах в 17 18 вв. и провозгласившее принципы гражданских, политических, экономических свобод. Истоки либерализма в концепциях Дж. Локка,… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 12ЛИБЕРАЛИЗМ — (лат. liberalis свободный) социально политическое учение и общественное движение, основной идеей которого является самодостаточная ценность свободы индивида в экономической, политической и др. сферах жизни общества. Впервые либералами назвали… …

    Новейший философский словарь

  • 13ЛИБЕРАЛИЗМ — ЛИБЕРАЛИЗМ, а, муж. 1. Идеологическое и политическое течение, объединяющее сторонников демократических свобод и свободного предпринимательства. 2. Излишняя терпимость, снисходительность, вредное попустительство. Л. в оценке знаний. | прил.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 14ЛИБЕРАЛИЗМ — ЛИБЕРАЛИЗМ, идейное и общественно политическое течение, возникло в Европе в 17 18 вв., провозглашало принципы гражданских, политических, экономических свобод. В России Л. зародился па рубеже 18 19 вв., генетически связан с политикой просвещённого …

    Русская история

  • 15Либерализм — в политике так наз. направление, противоположноеконсерватизму; в философии и религии он противополагаетсяортодоксальности (редко, напр. у Бокля, встречается терминиллиберализм). Это слово происходит от лат. liber свободный. Л., вобщем, есть… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 16ЛИБЕРАЛИЗМ — англ. liberalism; нем. Liberalismus. 1. Соц. полит. ориентация и движение, провозглашающие свободу индивида во всех областях жизни как условие развития общества. Л. в экономике поддерживает свободу частного предпринимательства и конкуренции; в… …

    Энциклопедия социологии

  • 17Либерализм — лат.Liberalis касающийся свободы общественное движение: провозглашающие свободу индивида во всех областях жизни как условие развития общества; поддерживающее (в экономике) свободу частного предпринимательства и конкуренции; поддерживающее (в… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 18Либерализм — (Liberalism) Либерализм это политическое и филосовское учение, которое выступает за снижение вмешательства государства в жизнь граждан Основы либерализма, происхождение, формы либерализма, развитие либеральной мысли, современный либерализм,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 19Либерализм — Эта статья о либерализме как общепринятом ядре политической идеологии. Использование термина в разных странах имеет более узкие интерпретации, см. Либерализм в России …

    Википедия

  • 20ЛИБЕРАЛИЗМ — Традиционная концепция либерализма. Основная идея либерализма, возникшего в 17 и 18 вв. и вступившего в пору расцвета в 19 в., состоит в том, что человек должен располагать свободой для определения своей собственной судьбы. С точки зрения… …

    Энциклопедия Кольера