лживо

  • 31Савонарола Джироламо — или Иероним (Savonarola) знаменитый итальянский проповедник и общественный реформатор, родился в 1452 г., происходил из старинной падуанской фамилии. Дед его, Михаил С., был известный врач. Отец С. готовил сына к медицинской карьере и старался… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Сугубая аллилуия — Спор о том, как петь аллилуия, по дважды или по трижды, возник в первой четверти XV века, в Псковской области. Отвечая псковскому духовенству, митр. Фотий в 1419 г. высказался за трегубую аллилуйю. Лет тридцать спустя тот же вопрос был возбужден… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Шифр Бэкона — (Шекспир Бэконовский вопрос) Мысль, что Шекспир, не получивший систематического школьного образования, не мог написать произведения, носящие его имя, возникла сравнительно недавно. Никто из его современников не выказал никакого сомнения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Добролюбов Николай Александрович — самый знаменитый после Белинского русский критик, главный представитель метода публицистического рассмотрения литературных произведений. Нерадостно сложилась краткая жизнь высокодаровитого юноши, ослепительно блестящая по своим литературным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35АНТИХРИСТ — (1) в христианских моделях миропредставления эсхатологического толка оппонент, противник Иисуса Христа, лже Христос. Предполагается, что А. неизбежно будет побежден после того, как восстанет против Иисуса на исходе мирского времени.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 36ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА. ПРЕЛЮДИЯ К ФИЛОСОФИИ БУДУЩЕГО — ’ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА. Прелюдия к философии будущего’ (‘Jenseits von Gut und Böse’, 1886) работа Ницше, занимающая особое место в его творчестве. ‘ПоТ.С.Д.иЗ.’ находится на пороге заключительного, наиболее интенсивного периода философской… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 37ЛОНДОНСКИЙ ДОГОВОР 1854 — между Англией, Францией и Турцией об оборонительном и наступательном союзе против России; подписан 10. IV, т. е. после того, как Англия и Франция объявили войну России (в конце марта). Л. д. дополнил и расширил Константинопольский союзный договор …

    Дипломатический словарь

  • 38ХИРОТА КОКИ — (1878 1948) японский дипломат, один из главных японских военных преступников. В 1907 27 X. служил в аппарате министерства иностранных дел, выполняя различные обязанности вплоть до поста директора Европейско американского бюро министерства. В 1927 …

    Дипломатический словарь

  • 39ЦАЛДАРИС, Константин — (р. 1884) реакционный политический деятель и дипломат Греции, лидер монархической народной партии (популистов). В 1916 17 Ц. был префектом в Патрасе и на о. Корфу, в 1920 22 министром королевского правительства на о. Крите. В 1926 за участие в… …

    Дипломатический словарь

  • 40САВОНАРОЛА — (Savonarola) Джироламо (1452 1498) итальянский христианский мыслитель, религиозный и социальный деятель, проповедник, поэт. Сочинения: при жизни издан политико юридический трактат «Об управлении Флоренцией» (1498), посмертно свод философских… …

    Новейший философский словарь