лениво

  • 71Шхонебек — подписывался тоже Шонбек, Шанубек и Схонебек (Schoonebeck); амстердамский гравер и типограф; род. в Роттердаме 1661 года; учился гравированию y Ромейна де Хогхе (de Hogghe). B 1698 году он познакомился с Петром I, вероятно y собирателя древностей …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Шхонебек, Адриан — (подписывался также Шонбек, Шанубек и Схонебек [Schoonebeck]) гравер и типограф, родился в Ротердаме в 1661 г. Учился гравированию у Ромейна де Хогхе (de Hooghe). В 1698 г. он познакомился с Петром Великим, вероятно, y собирателя древностей де… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Толстой, граф Алексей Константинович — известный поэт и драматург. Родился 24 августа 1817 г. в Петербурге. Мать его, красавица Анна Алексеевна Перовская, воспитанница гр. А. К. Разумовского, вышла в 1816 г. замуж за пожилого вдовца гр. Константина Петровича Т. (брата известного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Яхонтов, Александр Николаевич — даровитый русский поэт и переводчик, земский деятель и один из малозаметных, но полезных работников в области народного просвещения; родился в 1820 г. в Петербурге; детские годы провел в родовом имении, селе Комне (близ Пскова); там в 1825 г. ему …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Подсемейство Козлы и бараны (Capriпае) —          Это подсемейство объединяет весьма разнообразных по внешнему облику полорогих, относящихся к 11 родам и 16 20 видам. Несмотря на заметные отличия в размерах, строении и форме рогов, виды, входящие в это подсемейство, представляют собой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Семейство Лошади (Equidae) —          Лошади наиболее прогрессивные и высокоспециализированные в приспособленности к быстрому и продолжительному бегу непарнокопытные. У них на передних и задних конечностях имеется только по одному (III) пальцу; от боковых пальцев сохранены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Семейство Луны-рыбы (Molidae) —          Наиболее известный представитель семейства луна рыба (Mola mola), которая достигает свыше 3 м в длину и веса 1410 кг, а однажды у атлантического побережья США (Нью Гэмпшир) был пойман сверхгигант длиной 5, 5 м, вес которого остался… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Семейство Многоперовые (Polypteridae) —          Многоперовые характеризуются удлиненным и сжатым с боков или вальковатьш телом, покрытым необычайно прочными ромбическими ганоидными чешуями. На спине имеется от 5 до 18 складывающихся спинных плавников необычайного строения: каждый… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Семейство Настоящие лягушки (Ranidae) —          Одно из самых больших семейств отряда бесхвостых земноводных, объединяющее более 400 видов, входящих в 32 рода. Чрезвычайно разнообразные амфибии этого семейства характеризуются присутствием зубов на верхней челюсти, цилиндрическими,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Семейство Собачковые (Blenniidae) —          Тело у собачковых, как правило, голое. Спинной плавник длинный, состоит из гибких колючек и членистых (мягких) лучей; колючая и мягкая части его обычно равны, иногда разделены выемкой. Анальный плавник длинный, соответствует мягкой части …

    Биологическая энциклопедия