кустарно

  • 61Казань — I губернский г. Казанской губ., под 55° 47 с. шир. и 18° 47 в. долг., в 790 вер. от Москвы и в 1457 вер. от СПб., при рч. Казанке, впадающей ниже города в Волгу, и при озерах Верхнем и Нижнем Кабанах, соединяющихся с рч. Казанкой протоком Булаком …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Пермская губерния — I расположена частью в Европейской, частью в Азиатской России, по обоим склонам Уральского хребта. Граничит на севере с Вологодской губернией, на востоке с Тобольской, на юге с Оренбургской и Уфимской, на западе с Вятской губерниями. Пространство …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Россия. Экономический отдел: Кредитные учреждения — I G. Кредитные учреждения. До 1860 х годов почти все кредитные учреждения в Р. были правительственные. В 1754 г. были учреждены дворянские заемные банки в С. Петербурге и Москве и купеческий заемный банк в С. Петербурге. Деятельность их была… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64БУРЖУАЗИЯ — капиталисты (франц. bourgeoisie, от бург), господствующий класс капиталистич. общества, класс собственников осн. средств обществ. производства, существующий за счет эксплуатации наемного труда. Экономия, основой господства Б. как класса является… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65Голосовы — архитекторы, братья. Пантелеймон Александрович (1882 1945), разрабатывал функциональные проекты крупных производственных сооружений (комбинат газеты «Правда» в Москве, 1929 1935), рационально экономический тип жилого дома, работал над проектом… …

    Энциклопедический словарь

  • 66Дизфуль — город на юго западе Ирана. 181 тыс. жителей (1991). Хлопко и рисоочистка. Кустарно ремесленное производство. Мост плотина через р. Диз на 22 арках (III в., надстроен после VII в.). * * * ДИЗФУЛЬ ДИЗФУЛЬ, город на юго западе Ирана. 151 тыс.… …

    Энциклопедический словарь

  • 67Зенджан — город на северо западе Ирана, административный центр остана Зенджан. 254 тыс. жителей (1991). Спичечные фабрики, кустарно ремесленное производство ковров и кож. * * * ЗЕНДЖАН ЗЕНДЖАН, город на северо западе Ирана, административный центр остана… …

    Энциклопедический словарь

  • 68Манама — столица Бахрейна. 140 тыс. жителей (1992). Главный морской порт страны. Кустарно ремесленное производство. Рыбоводство и добыча жемчуга. Университет К югу от Манамы  нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы. * * * МАНАМА МАНАМА, столица… …

    Энциклопедический словарь

  • 69Мирпурхас — город на юго востоке Пакистана. 124 тыс. жителей. Хлопчатобумажная и пищевая (главным образом сахарная) промышленность, переработка сельскохозяйственной продукции. Ремёсла: ручное ковроткачество, производство кустарно художественных изделий из… …

    Энциклопедический словарь

  • 70Пермская губерния — Губерния Российской империи …

    Википедия