кустарно

  • 101МИРПУРХАС — город на юго востоке Пакистана. 124 тыс. жителей. Хлопчатобумажная и пищевая (главным образом сахарная) промышленность, переработка сельскохозяйственной продукции. Ремесла: ручное ковроткачество, производство кустарно художественных изделий из… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 102НЕПАЛ — (Королевство Непал) государство в Юж. Азии, в центральной части Гималаев. Граничит с Китаем и Индией. 147,2 тыс. км&sup2. население 19,3 млн. человек. (1993), св. 1/2 населения непали (см. Непальцы). Городское население 9,6% (1991). Официальный… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 103СЕМЕНОВ — город (с 1779) в Российской Федерации, Нижегородская обл. Железнодорожная станция. 26,3 тыс. жителей (1993). Деревообработка; арматурный, литейно механический заводы; производственное художественное объединение Хохломская роспись . Музей кустарно …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 104Архангельский Сергей Константинович — Архангельский (Сергей Константинович) педагог. С 1901 года редактирует и издает журнал Ручной Труд , посвященный кустарно ремесленной и сельскохозяйственной промышленности и торговле . Главный его труд: Вопросы физического воспитания в дошкольном …

    Биографический словарь

  • 105Красноперовы (земские статистики) — Красноперовы земские статистики: 1) Красноперов, Егор Иванович, учился в Казанском университете, по окончании курса был арестован по политическому делу и просидел 4 года в тюрьме. Служил земским статистиком в Вятке, потом в Перми. Главные его… …

    Биографический словарь

  • 106Андреевский, Николай Ефимович — сын гоф медика Ефима Ивановича, тайный советник, род. в С. Петербурге, 8 го ноября 1822 г., ум. в Казани 5 го февраля 1889 г. Первоначальное воспитание получил дома, затем поступил в Императорский Александровский лицей в Царском Селе и в 1844 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Архангельский, Сергей Константинович — педагог. С 1901 г. редактирует и издает журнал "Ручной Труд", посвященный "кустарно ремесленной и сельскохозяйственной промышленности и торговле". Главный его труд: "Вопросы физического воспитания в дошкольном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Бартрам, Николай Дмитриевич — (р. 1873 в Москве) художник и писатель по вопросам декоративного искусства, художественной промышленности и воспитания. Обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, работал как иллюстратор детских книг, затем посвятил себя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Брагин, Абрам Григорьевич — (р. 1893) публицист и общественный деятель. Окончил юридический факультет Киевского университета. Сельский хозяин практик. Как общественный работник Б. проявил большую инициативу в деле подъема самодеятельности широких масс в борьбе за урожай. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Ераков, А. — авт. брош. "Об улучшении быта кустарно ремесл. населения" (1885). {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия