курильщик

  • 41Курение. Профилактика — Курение является одной из предотвратимых причин смертности в нашем обществе. Курильщики по сравнению с некурящими больше расположены к сердечным заболеваниям. Ежегодно 170000 умирают от сердечных заболеваний связанных с курением. Рак лёгких,… …

    Педагогическая энциклопедия «Воспитание здорового образа жизни учащихся»

  • 42ОПИЙ — (ФУП), Opium (Laudanum, Meco nium, Lac Papaveris, Succus thebaicus), высохший на воздухе млечный сок, выделяющийся из надрезов на незрелых коробочках мака вида Papaver somniferum L. Слово •opium соответствует греч. opion маковый сок,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 43КУРЕНИЕ — КУРЕНИЕ. Вредная привычка, приобретаемая чаще всего в раннем возрасте (из за подражания курильщикам, из за желания казаться взрослым). Статистика показывает, что курить обычно начинают ранее 16 лет. Сначала курильщик только «балуется» и не… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 44Нетрадиционные виды наркотических средств — В Российской Федерации наркоманы все чаще в качестве наркозаменителей используют психоактивные вещества. Среди наиболее распространенных долгое время были мефедрон (4 метилметкатинон) и метилон (3,4 метилендиокси N метилкатинон), которые имеют… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 45Вьетнам — (Vièt Nam)          I. Общие сведения          В. расположен в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Территория В. узкой полосой шириной до 600 км на С., 375 км на Ю. и 50 км в центральной части (наиболее узкой) протянулась в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Постимпрессионизм — (от лат. post после и Импрессионизм         условное собирательное обозначение основных направлений французкой живописи конца 19 первых лет 20 вв. Мастера П., почти все ранее примыкавшие к импрессионизму, с середины 1880 х гг. (времени его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Сезанн — (Cézanne)         Поль (19.1.1839, Эксан Прованс, 22.10.1906, там же), французский живописец, ведущий мастер Постимпрессионизма. Посещал рисовальную школу в Эксе (1858 62) и Академию Сюиса в Париже (1861 65). Благодаря Э. Золя (другу детства) и К …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Французское искусство — I. Архитектура. Самые древние художественные памятники Франции относятся к галльско римскому периоду. От этого времени дошло до нас в ней несколько остатков религиозных сооружений, из которых лучше всего сохранился коринфского стиля храм в Ниме,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Кальян — У этого термина существуют и другие значения, см. Кальян (значения). Кальян …

    Википедия

  • 50Европа (спутник) — У этого термина существуют и другие значения, см. Европа (значения). Европа …

    Википедия