крошечку

  • 51в малой степени — ▲ степени ↑ малый не очень. не так чтобы . не то чтобы. не так (он # давно вернулся). не так [такой] уж (не такой уж он любитель чтения). самую малость. немножко. чуть чуть. чуточку. чуток. капельку. каплю. крошечку. крошку …

    Идеографический словарь русского языка

  • 52дебош — а, м. débauche f., > нем. Debauche. Распутство, пьянство, бесчинство. Сл. 18. Роскошство, мотовство, распутство, безличные привычки. Ян. 1803. Лефорт и денно и нощно был в забавах, .. дебош с дамами и питье непрестанное. Ц. Петр 76. Какую не… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 53о пети бонёр — * au petit bonheur m. Наудачу, наугад. Пьер .. ничего не замечая, принялся болтать, что он обедал у знакомого, здесь, на Васильевском, и зашел au petit bonheur, поболтать минут десять. Т. Барвенкова Раздолье. // РБ 1900 7 1 11. Пылкая Женни ..… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 54крошечка — и; мн. род. чек, дат. чкам; м. и ж.; уменьш. ласк. см. тж. крошечку к крошка I 2), 3), 4) и крошка II Крошечка Хаврошечка (персонаж русской народной сказки) …

    Словарь многих выражений

  • 55МУХИ ПАДАЛЬНЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ — (Lucilia) – род падальных, или мясных, мух. В апреле я расставляю у себя на огороде треножники, сделанные из трех связанных наверху палок. К каждому подвешиваю – на высоте человеческого роста – по мисочке с мелким песком и… …

    Жизнь насекомых