критичность

  • 91Стасов Владимир Васильевич — [2(14).1.1824, Петербург, ‒ 10(23).10.1906, там же], русский художественный и музыкальный критик, историк искусства, археолог. Один из крупнейших деятелей русской демократической культуры 19 в. Почётный член АН (1900). Происходил из даровитой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Трансцендентный —         философский термин, означающий, в противоположность имманентному (См. Имманентное), то, что запредельно по отношению к миру явлений и недоступно теоретическому познанию. В этом значении употреблен И. Кантом в соч. критичность периода (см …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Казвини — I Казвини         аль Казвини Закария ибн Мухаммед (1203, г. Казвин, 1283), арабский учёный и литератор. Автор космографического сочинения «Чудеса творений и диковинки существующего», содержащего описание мира, изложенное в доступной и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Натурализм — I Натурализм (франц. naturalisme, от лат. naturalis природный, естественный, natura природа)          1) направление в литературе и искусстве, сложившееся в последней трети 19 в. в Европе и США; стремилось к объективному, точному и бесстрастному… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Стасов — I Стасов         Василий Петрович [24.7(4.8).1769, Москва, 24.8(5.9). 1848, Петербург], русский архитектор, представитель позднего Классицизма. В 1783 1794 помощник архитектора в Московской управе благочиния. К концу 1790 х гг. работал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Гипнотерапия (hypnotherapy) — Г. это не только лечение с помощью гипноза, это любая форма психотер., в рамках к рой используются состояния измененного сознания, называемые гипнотическим трансом. Г. включает тж ряд специфических суггестивных и аналитических приемов, обычно не… …

    Психологическая энциклопедия

  • 97БАШЛЯР — (Bachelard) Гастон (1884 1962) французский философ, методолог, культуролог, психолог. Основоположник неореализма как направления (подхода) в философии науки. Сам Б. термином ‘неорационализм’ не пользовался, обозначая свою концепцию (в зависимости …

    История Философии: Энциклопедия

  • 98РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ — многозначное понятие, широко употребляется в философии, психологии, социологии, социальном познании в целом. Наиболее общее определение может быть зафиксировано как ‘представление одного в другом и посредством другого’. Р. является конститутивной …

    История Философии: Энциклопедия

  • 99АНОЗОГНОЗИЯ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ —         Недостаточная изученность проблемы анозогнозии у наркологических больных обусловлена её сложностью и терминологической путаницей, когда как синонимы употребляются выражения: анозогнозия, некритичность, внутренняя картина болезни,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 100НЕГАТИВНАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ —         Специальный термин, обозначающий редко встречающуюся, нежелательную реакцию на психоаналитическое лечение, а именно: усугубление симптоматики пациента в ответ как раз на те интерпретации, которые должны были бы облегчить болезненные… …

    Психотерапевтическая энциклопедия