критичность

  • 81Алексеев, Александр Петрович — (р. 29.07.1957) спец. в обл. теории познания, онтологии, истории философии, д р филос. наук, проф. Род. в Москве. Окончил филос. ф т МГУ (1979), асп. кафедры филос. гуманит. ф тов МГУ. С 1983 работает на той же кафедре: асс., ст. преп., доц.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Словцов, Петр Андреевич — сибирский историк, директор народных училищ Иркутской губ. (1767 1843 гг.) С. происходил из семьи священника Нижнеусеянского завода (ныне Верхотурский уезд Пермской губ.). Отец С. мог дать ему лишь первоначальное обучение, да и то не без помощи… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Солженицын, Александр Исаевич — (р. 11.12.1918) писатель, историк, публицист, обществ. деятель. Род. в Кисловодске. Окончил физ. матем. ф т Ростовского ун та, учился в ИФЛИ. С 1943 по 1945 участник Великой Отеч. войны, с 1945 заключенный ГУЛАГа, затем ссыльный. Реабилитирован в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Вассиан Чудновский — (Василий Иванович) епископ Пермский и Верхотурский. Родился в 1803 году в семье малороссийского священника г. Белополья Харьковской губернии. В 1827 году окончил курс Харьковского коллегиума и поступил в Киевскую духовную академию. 10 февраля… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Ярошевич, Осип (Иосиф) Венедиктович — известный польский ученый, юрист, магистр права, профессор литовско польского права, дипломатии и статистики Виленского университета; родился в 1793 году в гор. Бельске, близ Гродно. Высшее образование получил в Виленском университете, который… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Ереси — (от греч. háiresis особое вероучение, религиозная секта)         в христианстве религиозные течения, отклоняющиеся (или впоследствии осуждённые церковью как «отклонившиеся») от официальной церковной доктрины в области догматики и культа. В период …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Идейность —         приверженность определенной целостной системе идей и соответствующему ей социальному, нравственному и эстетическому идеалу; последовательная верность им и в теории, и на практике. Одно только знание идеи, если оно не превратилось в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Исторический жанр —         один из основных жанров изобразительного искусства, посвященный историческим событиям и деятелям, социально значимым явлениям в истории общества. Обращенный в основном к прошлому, И. ж. включает также изображения недавних событий,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Казвини Мирза Мохаммед Абдоль-ваххаб — Казвини Мирза Мохаммед Абдольваххаб (30.3.1877, г. Казвин, ‒ 27.5.1949, Тегеран), иранский литературовед и текстолог. С 1903 по 1940 работал в Лондоне, Париже и Берлине над персидскими и арабскими рукописями, сотрудничал с выдающимися… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Натурализм (в лит-ре и иск-ве) — Натурализм (франц. naturalisme, от лат. naturalis ‒ природный, естественный, natura ‒ природа), 1) направление в литературе и искусстве, сложившееся в последней трети 19 в. в Европе и США; стремилось к объективному, точному и бесстрастному… …

    Большая советская энциклопедия