крестообразно

  • 101Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Уфимцев, Анатолий Георгиевич — [12 (24) марта 1880 10 июля 1936] советский изобретатель и авиационный конструктор. За связь с революционерами и за участие во взрыве "чудотворной" иконы в г. Курске в 1900 был заключен в Петропавловскую крепость и сослан в Сибирь. По… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Византия —         Византийская империя, государство, возникшее в 4 в. при распаде Римской империи в её восточной части и существовавшее до середины 15 в. Столицей В. был Константинополь, основанный императором Константином I в 324 330 на месте бывшей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Крестово-купольный храм —         тип христианского храма, сложившийся в развитом средневековом зодчестве Византии. В классическом варианте К. к. х. четыре свободно стоящие в середине здания опоры соединены арками, на которые опирается Барабан, перекрытый Куполом;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Общая характеристика —          Птицы класс позвоночных животных, представители которого хорошо характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета крылья. За редкими исключениями, птицы летающие животные, а те виды,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106ТИП ГРЕБНЕВИКИ (CTENOPHORA) —          Тело гребневика студенистое, обычно очень прозрачное; часто имеются щупальца. Чисто внешнее сходство гребневиков с медузами долгое время служило причиной того, что зоологи считали их медузами или животными, очень близко родственными… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Порядок Меланкониальные (Melanconiales) —         У грибов, относящихся к этому порядку, конидиеносцы не одиночные, а собраны вместе на плоском, выпуклом или несколько вогнутом основании, и это образование имеет вид бугорка, подушечки или диска, заметного невооруженным глазом или с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Порядок криптонемиевые (Cryptonemiales) —         У криптонемиевых уже имеются специальные ауксиллярные клетки. Они закладываются до оплодотворения на особых дополнительных ветвях в отдалении от карпогонных ветвей или в непосредственной близости к ним, образуя прокарп. Нити гонимобласта… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Порядок родимениевые (Rhodymeniales) —         Родимениевые небольшой, достаточно хорошо отграниченный порядок, занимающий обособленное систематическое положение в классе флоридеевых. Основное отличительное свойство родимениевых состоит в том, что ауксиллярная клетка, которая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 110Род нотофагус (Nothofagus) —         Виды нотофагуса (Nothofagus, рис. 154) большие деревья, в благоприятных условиях влажности и температуры достигающие в высоту 40 50 м и в диаметре 1,5 2 м, часто с угловатым стволом, иногда имеющим контрфорсы у основания. Нотофагусы,… …

    Биологическая энциклопедия