крахмал

  • 61Крахмал — м. 1. Углевод растений, накапливающийся в виде зёрен (обычно в клетках семян, луковиц, клубней, в листьях и стеблях). 2. Мучнистый белый порошок, являющийся таким углеводом и извлекаемый из картофеля, пшеницы, риса и т.п. 3. Раствор такого… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 62крахмал — крахмал, крахмалы, крахмала, крахмалов, крахмалу, крахмалу, крахмалам, крахмал, крахмалы, крахмалом, крахмалами, крахмале, крахмалах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 63КРАХМАЛ — углевод, отлагающийся в клубнях картофеля, зернах кукурузы, пшеницы, риса и др. К. наряду с белками, жиром и сахаром представляет одну из главных составных частей растительной пищи чел. и жив.; он главный источник тепловой энергии или животного… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 64КРАХМАЛ — (польск. krochmal, от нем. Kraftmehl) осы. резервный углевод растений; смесь двух полиса харидов амилозы и амилопектина; белое аморфное в во. Осн. компонент важнейших продуктов питания: пшеничной муки (75 80% ), картофеля (25%), кукурузы, риса,… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 65КРАХМАЛ — (польск. krochmal, от нем. Kraftmehl), запасной углевод р ний; состоит из двух полисахаридов амилозы и амилопектина, образованных остатками глюкозы. Накапливается в виде зёрен, гл. обр. в клетках семян, луковиц, клубней, а также в листьях и… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 66крахмал — Заимств. в первой половине XVIII в. из польск. яз., где krochmal < нем. Kraftmehl сложения Kraft «сила» и Mehl «мука» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 67крахмал — крахм ал, а и у …

    Русский орфографический словарь

  • 68КРАХМАЛ — (C6H10O5) n, основной запасной углевод р ний, состоящий из двух типов полисахаридов линейной амилозы и разветвлённого амилопектина. Образуется в хлоропластах и амилопластах, откладывается в клетках в виде крахмальных зёрен , форма и размеры к рых …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 69КРАХМАЛ — крахмал, основной резервный углевод (полисахарид) растений. Откладывается в клетках в виде зёрен. Состоит из полимеров α D глюкозы, которые образуют две фракции: α амилозу и амилопектин. α амилоза имеет неразветвлённые цепи, в которых глюкозные… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 70КРАХМАЛ (С — 6Н1005)n сложный полисахарид. Состоит из остатков глюкозы. Является одним из основных продуктов фотосинтеза. Важнейший запасной углевод большинства растений. Откладывается в виде крахмальных зерен в клубнях, семенах, корневищах и корнях растений …

    Словарь ботанических терминов