крахмал

  • 21крахмал — основной резервный углевод растений, состоящий из линейной амилозы (около 25 %) и разветвленного амилопектина (около 75 %). Запасное вещество некоторых микроорганизмов; наличие его в клетках выявляется раствором Люголя, при этом К. окрашивается в …

    Словарь микробиологии

  • 22крахмал — а; м. [от нем. Kraftmehl] Мучнистый белый порошок запасной углевод большинства растений, извлекаемый из них (из риса, картофеля, кукурузы и т.п.; употребляется в пищевой, химической промышленности и кондитерском деле). Рисовый к. Картофельный к.… …

    Энциклопедический словарь

  • 23КРАХМАЛ —          (от нем. Kraftmehl крепкая, сильная мука). Мучнистое, сильное клеющее вещество ряда растений. В кулинарном и кондитерском деле применяют чаще всего картофельный, пшеничный и кукурузный крахмал, причем последний наиболее нежный. Крахмал… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 24Крахмал —         (картофельная мука) в химическом отношении это полисахарид безвкусный белый аморфный порошок, очень мелкий, пылеобразный С6Н10О5. Хорошо растворим в холодной воде. В горячей заваривается комками и плохо растворяется. В спиртах нерастворим …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 25Крахмал — (польск. krochmal, от нем. Kraftmehl)         основной резервный углевод (См. Углеводы) растений; образуется в клеточных органеллах (хлоропластах (См. Хлоропласты) и амилопластах (См. Амилопласты)) и накапливается главным образом в семенах,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26крахмал — КРАХМАЛ1, а, м Мучнистый белый порошок запасный углевод большинства растений, накапливающийся в клетках в виде зерен и извлекаемый из них (например, из риса, картофеля, кукурузы и т.д.); употребляется в пищевой, химической промышленности, в… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 27крахмал — диал. трахмал, тверск. (см.), крахмаль, крухмаль (под влиянием крушить; см. Брандт, РФВ 22, 141), укр. крохмаль, блр. крахмаль. Заимств. через польск. krochmal (то же) из нем. Kraftmehl крахмал ; см. Мi. ЕW 141; Корбут 398; Бернекер 1, 620;… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 28КРАХМАЛ — главный резервный полисахарид растений; накапливается в виде зерен в клетках семян, луковиц, клубней, а также в листьях и стеблях. Бесцв. аморфное в во, не раств. в холодной воде, диэтиловом эфире, этаноле, в горячей воде образует клейстер; [a]D… …

    Химическая энциклопедия

  • 29крахмал — starch, amylum крахмал. Oсновной резервный углевод растений, на 25% состоит из амилозы и на 75% из амилопектина; откладывается в виде зерен и накапливается в семенах, клубнях, луковицах, корневищах. (Источник: «Англо русский толковый словарь… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 30крахмал — Заимствование из польского, где krochmal ( крахмал ) является немецким заимствованием. В немецком Kraftmehl – крахмальная мука образовалось как сложение двух слов: Kraft – сила и Mehl – мука …

    Этимологический словарь русского языка Крылова