косо

  • 121Семейство цефалотовые (Cephalotaceae) —         К этому монотипному семейству относится одно из наиболее замечательных насекомоядных растений цефалотус мешочковидный (Cephalotus follicularis, рис. 86). Цефалотус эндемик Юго Западной Австралийской флористической провинции. Он… …

    Биологическая энциклопедия

  • 122Табак растение из семейства пасленовых* — (Nicotiana Tourn., ботан.) родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Известно до 40 видов, из которых большинство дико растет в Америке и только некоторые на островах Тихого океана, а один вид (N. suaveolens Lindl.) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Табак, растение из семейства пасленовых — I (Nicotiana Tourn., ботан.) родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Известно до 40 видов, из которых большинство дико растет в Америке и только некоторые на островах Тихого океана, а один вид (N. suaveolens Lindl.) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Плечо — I Плечо (brachium) проксимальный сегмент верхней конечности. Его верхней границей является круговая линия, проведенная на уровне нижних краев большой грудной мышцы и широчайшей мышцей спины, нижняя проходит по круговой линии на 5 6 см выше… …

    Медицинская энциклопедия

  • 125КОСОЙ — КОСОЙ, ая, ое; кос, коса, косо, косы и (разг.) косы. 1. Расположенный наклонно к горизонту, к поверхности, не отвесный. К. дождь. К. почерк. 2. То же, что кривой (в 1 знач.). Косая рама. 3. То же, что косоглазый. К. мальчик. К. заяц. 4. полн.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 126ПЕРЕКАШИВАТЬ — ПЕРЕКАШИВАТЬ, перекосить что, сделать или поставить косо, накось, вперекос, наперекос. Перекосить подпоры, скрестить для перевязки. Перекосить двери, окна, сделать не прямо, не по отвесу и не по уровню. Перекосить глаза, искосить, расставить… …

    Толковый словарь Даля

  • 127ПЕРЕКАШИВАТЬ — ПЕРЕКАШИВАТЬ, перекосить что, сделать или поставить косо, накось, вперекос, наперекос. Перекосить подпоры, скрестить для перевязки. Перекосить двери, окна, сделать не прямо, не по отвесу и не по уровню. Перекосить глаза, искосить, расставить… …

    Толковый словарь Даля

  • 128Уэска — (Huesca) город в Арагоне (Испания). Население 45 тысяч человек. На территории современного города с 1 века до н.э. существовало независимое государство иберов Оска, в котором были сенат и развитая система образования. В 8 веке Оска была завоевана …

    Географическая энциклопедия