короткоголовость

  • 21БРАХИКЕФАЛИЯ — (от брахи... и греч. kephale голова) (короткоголовость) в антропологии такое соотношение длины и ширины головы, при котором ширина составляет более 0,81 длины. Признак используется в расоведении. Ср. Мезокефалия, Долихокефалия …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22брахицефалия — (brachycephalia; брахи + греч. kephale голова; син.: брахикефалия, короткоголовость) вариант формы головы человека, характеризующийся относительно большим поперечным диаметром головы (головной индекс от 81,0 и выше) …

    Большой медицинский словарь

  • 23Брахикефалия — (от Брахи... и греч. kephale голова)         короткоголовость, такое соотношение длины и ширины черепа, при котором ширина черепа больше 0,8 его длины. См. Головной указатель …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Черепной указатель —         отношение наибольшей ширины черепа (поперечный диаметр) к его наибольшей длине (продольный диаметр), выраженное в процентах. Ч. у. применяют в антропологии для характеристики формы черепа в горизонтальной плоскости. Низкие значения Ч. у.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Брахицефали́я — (brachycephalia; Брахи + греч. kephalē голова; син.: брахикефалия, короткоголовость) вариант формы головы человека, характеризующийся относительно большим поперечным диаметром головы (головной индекс от 81,0 и выше) …

    Медицинская энциклопедия

  • 28брахикефалия — ж.; = брахицефалия Строение черепа, при котором продольное измерение от основания носа к затылочному бугорку только незначительно превышает поперечное; короткоголовость (в антропологии). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29БРАХИКЕФАЛИЯ — (от брахи... и греч. голова) (короткоголовость), в антропологии такое соотношение длины и ширины головы, при к ром ширина составляет более 0,81 длины. Признак используется в расоведении. Ср. Мезокефалия, Долихокефалия …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 30Физиогномика — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …

    Википедия