кончая

  • 81ГЕГЕЛЬ — (Hegel) Георг Вильгельм Фридрих (1770 1831) немецкий философ, создатель философской системы, являющейся не только завершающим звеном в развитии немецкой классической философии, но и одной из последних всеобъемлющих систем классического… …

    Новейший философский словарь

  • 82ЛЕТОПИСИ — рус. ист. произведения, в к рых повествование велось по годам. Рассказ о событиях каждого года в Л. обычно начинался словами: в лето . Слова летопись и летописец равнозначащи, но летописцем мог называться также и составитель такого произведения.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83Геологические науки —         (a. geological sciences; н. geologische Wissenschaften; ф. sciences geologiques; и. ciencias geologicas) комплекс наук o земной коре и более глубоких сферах Земли.          Oбъект, цель и основные задачи. Cвязь co смежными науками. Г. н.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 84ИСТОРИЯ КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ —         осмысление истории через категории культуры, ценностно смысловое наполнение процессуальных структур истории. В 20 в. под непосредственным и косвенным влиянием символистских и феноменологич. филос. концепций, экстраполируемых с культуры на …

    Энциклопедия культурологии

  • 85КРАЧКОВСКИЙ —         Игнатий Юлианович (1883 1951) арабист. В 1905 окончил вост. ф т Петербург, ун та по арабско персидско турецко татар. разряду. В 1908 10 был командирован в Ливан, Сирию, Палестину и Египет. С 1910 приват доцент ун та, с 1915 магистр вост.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 86ЛОССКИЙ —         Владимир Николаевич (1903 1958) богослов; представитель “рус.зарубежья”; и на сегодняшний день он остается одним из наиболее значимых православных теологов, влияние к рого усиливается не только в православных, но и в католич. и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 87НЕОГЕГЕЛЬЯНСТВО —         течение в философии к. 19 20 в., для к рого характерно стремление к созданию целостного монистич. мировоззрения на основе обновленной интерпретации философии Гегеля, гл. обр. его диалектич. метода и учения о духе. Н. получило… …

    Энциклопедия культурологии

  • 88ПРИГОЖИН —         Илья Романович (р. 1917) рус. бельг. естествоиспытатель, физик, физико химик, основоположник термодинамики неравновесных процессов. Получил степень д ра физики в 1942 в Свободном ун те в Брюсселе, где стал профессором в 1947. В 1962… …

    Энциклопедия культурологии

  • 89РЕЛИГИЯ И КУЛЬТУРА —         социально истор. и теоретико познават. проблема, важность к рой традиционно признается и обсуждается в плане сущности, значения, эволюционных изменений, динамики и взаимосвязи этих двух явлений и сфер обществ, жизни. Это проблема… …

    Энциклопедия культурологии

  • 90Голавль —         Leuciscus cephalus (L.)          От других сродных с ним рыб голавль легко отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей. Молодые голавлики, правда, часто смешиваются с ельцами, но их можно… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб