контрабандой

  • 121Веревкин-Рохальский, Сергей Владимирович — Заместитель министра внутренних дел РФ начальник Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД РФ с марта 2003 г.; генерал лейтенант налоговой полиции; родился в 1948 г.; окончил Ленинградский институт точной механики и оптики …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Зражевская, Александра Васильевна — писательница переводчица, родилась 28 апреля 1805 г. в Петрограде, где отец ее был архитектором. Получив образование в одном из частных столичных пансионов и дома под руководством родителей, З. еще в ранней молодости не только свободно говорила и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Зубов, князь Платон Александрович — (1767 1822) сын А. Н. Зубова (см.). Выдвинулся он благодаря Н. И. Салтыкову, которого впоследствии стремился вытеснить со службы, чтобы получить место генерал фельдмаршала. С 1789 г. З. делается лицом близким к имп. Екатерине II; из поручиков… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Гаучо —         этническая группа, создавшаяся в 16 17 вв. от браков испанцев с индейскими женщинами Аргентины и Уругвая. Первоначально вели бродячую жизнь, занимаясь контрабандой, хищением и перепродажей скота. С конца 18 в. стали наниматься пастухами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Наркотики — (от греч. narkotikós приводящий в оцепенение, одурманивающий)         группа веществ различной природы (растительного или синтетического происхождения), злоупотребление которыми приводит к развитию наркомании (См. Наркомания). В советской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Таможня — (от Тамга         государственное учреждение, контролирующее провоз грузов (в том числе багажа и почтовых отправлений) через государственную границу и взимающее таможенные пошлины и сборы (см. также Пошлины таможенные). На Руси Т. возникли в 13 в …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Уголовной полиции международная организация — (ICPO International Criminal Police Organization, «Interpol»)         Интерпол. Основана в 1923 в Вене как Международная комиссия уголовной полиции.          Действующий Устав Интерпола принят в 1956. На 1 сентября 1975 объединял 120 стран (в том …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Баязет город — (или Баязид) город в турецкой Армении, в вилайете Эрзерум, близ русской и персидской границ, недалеко от большой транзитной дороги из Эрзерума в Тавриз, верстах в 20 к ЮЗ от Арарата, на северных предгорьях Ала дага. Местность, занимаемая городом …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона