компилятивный

  • 31Каптерев Петр Федорович — Каптерев (Петр Федорович) известный писатель по теоретической педагогике и психологии, преподавал некоторое время философские предметы в Александровском лицее, училище правоведения и на Санкт Петербургских женских педагогических курсах, но… …

    Биографический словарь

  • 32Наседка Иван Васильевич — Наседка, иначе Шевель, Иван Васильевич московский книжник XVII в., священник. Первое его литературное произведение относится к Смутному времени: О российстей святей велицей церкви, юже Иван Богослов виде ; оно истолковывает видение жены, гонимой… …

    Биографический словарь

  • 33Андреев, В. В. — историк. Был учителем Киевского женского института. Писал довольно много, но работы его носят чисто компилятивный характер; более известные из них: "Раскол и его значение в русской истории" (СПб., 1870); "Представители власти в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Архангельский, Александр Семенович — профессор истории русской литературы, сын священника; род. 24 июля 1864 г. в Пензе. Первоначальное образование получил в Пензенской семинарии, в 1872 г. поступил в Казанский университет, по окончании курса в 1876 г. некоторое время состоял… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Бороздин, Александр Корнильевич — (1863 1919) историк литературы. Читал рус. литературу в Историко филологическом ин те и ун те в Петербурге. Из работ его особой известностью пользовались "Литературные характеристики 19 в." (1 е изд. в 1903 06 в 3 вып.; 2 е изд. в 1911… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Ефимов, Николай Иванович — [1889 ] современный литературовед. Главные работы Е.: "Социология литературы" (Смоленск, 1927), представляющая собою компилятивный и эклектический опыт систематизации принципов марксистской социологии литературы и построения теории… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Гогоцкий, Сильвестр Сильвестрович — философ гегелевского направления (1813 1889); сын протоиерея. Окончив Киевскую академию, где в то время преподавали философию шеллингианец И. М. Скворцов и В. Н. Карпов, Г. взял на себя преподавание польского, затем немецкого языка и только в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Каптерев, Петр Федорович — известный писатель по теоретической педагогике и психологии, преподавал некоторое время философские предметы в Александровском лицее, училище правоведения и на СПб. женских педагогических курсах, но вынужден был оставить преподавательскую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Киреевский, Иван Васильевич — критик и мыслитель, род. в Москве 22 марта 1806 года, ум. 11 июня 1856 года в Петербурге. Он принадлежал к одному из самых старинных родов белевских и козельских дворян. Отец его, Василий Иванович Киреевский, служил в гвардии и вышел в отставку… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Наседка, Иван Васильевич — (в монашестве Иосиф) книжный справщик, литературный полемист с протестантами, один из первых противников патриарха Никона в деле исправления церковных книг, род. в 1570 г. в селе Клементьеве (около Троице Сергиевской лавры), умер в 1660 г. В 1594 …

    Большая биографическая энциклопедия