колоссально

  • 51Иоанн Златоуст — величайший из отцов Восточной церкви, один из трех ее вселенских учителей . Родился около 344 г. в Антиохии, в богатой, блестящей семье. Антиохия центр торговли между Востоком и Западом была самым цветущим городом сирийского плоскогорья. Антиохия …

    Биографический словарь

  • 52НАУМЕНКО МАЙК и ЗООПАРК — Лидер легендарной питерской группы Зоопарк Михаил Майк Науменко родился в 1955 году. Увлекшись со школьной скамьи рок н роллом, он, начиная со 2 й половины 70 х, стал писать песни и играть в различных любительских рок коллективах. Влияние на… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 53Абсолютизм — (от латинского absolutus независимый, неограниченный)         абсолютная монархия, последняя форма феодального государства, возникающая в период разложения феодализма и зарождения капиталистических отношений. С формально юридической точки зрения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Биржа — I Биржа (голл. beurs, нем. Börse, франц. bourse, итал. bórsa, исп. bolsa, англ. exchange)         современная наиболее развитая форма регулярно функционирующего оптового рынка массовых заменимых товаров, продающихся по стандартам (установленным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Гёте Иоганн Вольфганг — Гёте (Goethe) Иоганн Вольфганг (28.8.1749, Франкфурт на Майне, ≈ 22.3.1832, Веймар), немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель. Выдающийся представитель Просвещения в Германии, один из основоположников немецкой литературы нового времени,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Классы —         общественные, «... большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Половая жизнь —         совокупность соматических (телесных), психических и социальных процессов и отношений, в основе которых лежит и посредством которых удовлетворяется половое влечение.          Пол и половое поведение. Общей биологической основой полового… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Гёте — (Goethe)         Иоганн Вольфганг (28.8.1749, Франкфурт на Майне, 22.3.1832, Веймар), немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель. Выдающийся представитель Просвещения в Германии, один из основоположников немецкой литературы нового времени,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Клетка —          Начиная знакомство с животным миром, необходимо сначала в самых общих чертах остановиться на строении и отправлениях клетки.         Клетка представляет собой структурную и функциональную единицу, лежащую в основе строения и развития… …

    Биологическая энциклопедия

  • 60РАСТИТЕЛЬНАЯ КЛЕТКА —         Растение, как и всякий живой организм, состоит из клеток, причем каждая клетка порождается тоже клеткой. Клетка это простейшая и обязательная единица живого, это его элемент, основа строения, развития и всей жизнедеятельности организма.… …

    Биологическая энциклопедия