коллаж

  • 31КОЛЛАЖ — (фр. collage буквально наклеивание) технический прием, широко использовавшийся с 1911 16 гг. в практике кубистов, футуристов, дадаистов, к рый заключается во введении в произв. изобразительного искусства отличных от него по фактуре и цвету… …

    Эстетика: Словарь

  • 32Коллаж — (от фр. collage – наклеивание) прием в изобразительном искусстве, заключающийся в наклеивании на какую л. основу материалов, отличающихся от нее по цвету и фактуре;  рекламная продукция,  исполненная в этой технике …

    Учебный словарь терминов рекламы и паблик рилейшенз

  • 33КОЛЛАЖ — прием в изобразительном искусстве, заключающийся в наклеивании на какую либо основу материалов, отличающихся от нее по свету и фактуре; произведение исполненное в этой технике. Часто используется в рекламе …

    Словарь по рекламе

  • 34коллаж — а; м. (франц. collage наклеивание) см. тж. коллажный В изобразительном искусстве: наклеивание на какую л. основу материалов разного цвета и фактуры для получения изображения; произведение, выполненное с использованием этого приёма …

    Словарь многих выражений

  • 35Коллаж — (франц. collage букв. наклеивание) прием в изобр. иск ве и выполненное им произв.: создание целостной композиции из разнородных материалов. К холсту приклеиваются газеты, обои, куски цветной бумаги, ткани, фотографии, щепки, проволока, веревки и… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 36ПАРАДЖАНОВ: ПОСЛЕДНИЙ КОЛЛАЖ — «ПАРАДЖАНОВ: ПОСЛЕДНИЙ КОЛЛАЖ», Франция, ANI HAMEL KISSANI FILMS 30 RUE, 1995, цв.+ч/б, 70 мин. Документальный фильм. Совместная работа французских и армянских кинематографистов. Параджанов «приподнимает вуаль» с многочисленных сцен своих картин… …

    Энциклопедия кино

  • 37схема-коллаж — схема коллаж, схемы коллажа …

    Орфографический словарь-справочник

  • 38портрет-коллаж — портрета коллажа, м. Портреты коллажи, составленные из фруктов и овощей были особенно популярны в XVI веке. Звезда 2002 8 228 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 39сан коллаж серьё — * sans collage sérieux. Без серьезной связи. Он, не взирая на исполнившиеся сорок лет и генеральския эполеты, продолжает, в стороне от жены, ухаживать за хорошенькими женщинами, sans collage sérieux, как он выражается в кругу старых товарищей. Д …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 40ОЭЗ Елец — Коллаж Елецкой панорамы «Елец» особая экономическая зона регионального уровня туристско рекреационного типа в Ельце Липецкой области. Имеет региональное значение, расположена на территории города Ельца. Площадь ОЭЗ РУ 7,64 км². Функции… …

    Википедия