коллаж

  • 11КОЛЛАЖ — КОЛЛАЖ, а, муж. В изобразительном искусстве: наклеивание на какую н. основу материалов другой фактуры, другого цвета; произведение, выполненное таким образом. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12коллаж — Изображение, созданное путем наклеивания на основу материалов, отличающихся от нее цветом и фактурой. [ГОСТ Р 7.0.3 2006] Тематики издания, основные виды и элементы Обобщающие термины части и элементы текста издания …

    Справочник технического переводчика

  • 13Коллаж — 1. То же, что аппликация, т. е. создание изображения наклеиванием на материал основу элементов этого изображения из материалов других цветов и фактур. 2. В широком смысле изобразительная композиция, полученная наклеиванием на материал основу… …

    Издательский словарь-справочник

  • 14Коллаж — (от фр. collage букв. наклеивание) создание единого суммарного изображения из частей нескольких отдельных изображений …

    Реклама и полиграфия

  • 15Коллаж — (французское collage), 1) прием в изобразительном искусстве: на какую либо основу наклеиваются материалы, отличающиеся от нее по цвету, фактуре; произведения, исполненные в этой технике. 2) В музыкальном искусстве 20 в. введение в сочинение… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 16коллаж — а, мн. колла/жи, колла/жей, м. 1) только ед. Технический прием в изобразительном искусстве: наклеивание на какую л. основу материалов, отличающихся от нее по цвету и фактуре. Искусство коллажа. 2) Произведение, целиком выполненное таким способом …

    Популярный словарь русского языка

  • 17Коллаж — (французское collage, буквально наклеивание)         технический приём в изобразительном искусстве, наклеивание на какую либо основу материалов, отличающихся от неё по цвету и фактуре; К. также называется произведение, целиком выполненное этим… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18коллаж — Франц. collage. Одна из характерных особенностей постмодернизма состоит в том, что он деконструирует опору модернизма на «унифицирующий потенциал рудиментарных мета повествований» и на уровне формы прибегает к дискретности и эклектичности. Отсюда …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 19коллаж — а; м. [франц. collage наклеивание] В изобразительном искусстве: наклеивание на какую л. основу материалов разного цвета и фактуры для получения изображения; произведение, выполненное с использованием этого приёма. ◁ Коллажный, ая, ое. К ая… …

    Энциклопедический словарь

  • 20коллаж — КОЛЛАЖ, а, м Произведение изобразительного искусства, выполненное наклеиванием на какую л. основу материалов различной фактуры, цветов и т.п. В отличие от аппликации коллаж допускает возможность применения в композиции объемных элементов …

    Толковый словарь русских существительных