ковш

  • 21Ковш — 8.9. Ковш (см. ГОСТ 27255 87 и ИСО 6485) Номинальная вместимость, м3 Тип днища Тип задней стенки Тип заслонки Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 22Ковш — м. Железный сосуд для промывки вручную золотоносных песков с целью получения шлиха тяжелой фракции. У доверенного в руках мелкий большой ковш, с ним он пробираются по камням к речникам, набирает их с жадностью, старается взять как можно глубже и… …

    Словарь золотого промысла Российской Империи

  • 23Ковш — [ladle] стальной или чугунный сосуд, обычно футерованный изнутри, предназначенный для кратковременного хранения, транспортировки, дополнительного рафинирования и разливки металла, штейна или шлака. Перемещают ковш с помощью мостовых кранов или на …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 24ковш — а, м. 1. Широкий открытый сосуд с ручкой для зачерпывания жидкостей. Я зачерпнул медным ковшом воды, вышел в сени. М. Горький, Детство. За обедом гостям поднесли по ковшу медовухи. Закруткин, Сотворение мира. 2. тех. Приспособление в различных… …

    Малый академический словарь

  • 25КОВШ — 1) К. землеройной и подъёмно транспортной машины рабочий орган для захвата отделения части материала (напр., грунта, зерна) от массива и переноса его к месту разгрузки. К. крепится на рабочих цепях (многоковшовые цепные экскаваторы, землечерпалки …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 26ковш — а/; м. см. тж. ковшовый 1) а) Широкий открытый сосуд с ручкой для зачерпывания жидкостей. Плеснуть из ковша холодной воды. Поднести по ковшу медовухи. б) отт. Совок для зачерпывания сыпучих веществ. в) отт.; ист. Старинный деревянный …

    Словарь многих выражений

  • 27КОВШ —     Видеть во сне металлический ковш для жидкости предвещает удачную покупку. Деревянный ковш – к встрече дорогих гостей. Пить из него – вызвать чье то восхищение метким и остроумным замечанием по существу вопроса.     Ковш экскаватора, копающего …

    Сонник Мельникова

  • 28ковш — род. п. вша, укр., блр. ковш, др. русск. ковшь, грам. 1357 г. и 1389 г. (Срезн. I, 1243), также в Домостр. Заб. 171; Котошихин 13 и др. Заимств. из лит. kaušas уполовник, ковш, большая ложка наряду с kiaušas череп, твердая оболочка, чаша , лтш.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 29Ковш — Basin Ковш. То же самое что и Pourin basin Литьевой ковш. (Источник: «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева; НПО Профессионал , НПО Мир и семья ; Санкт Петербург, 2003 г.) …

    Словарь металлургических терминов

  • 30КОВШ — 1) Ковш подъемно транспортной машины рабочий орган для захвата части материала, например песка, угля, шлака, и переноса его к месту разгрузки. Ковш крепят на рабочих цепях (элеваторы) или подвешивают на канатах (грейферы). 2) Литейный стальной… …

    Металлургический словарь