кегля

  • 81скрагли — мн. игра в чурки, городки , южн. (Даль). По видимому, заимств. из польск. kręgiel кегля от ср. в. н. kеgеl палка, дубинка , контаминировавшегося с продолжением слав. krǫgъ (см. круг) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 82К —         двенадцатая буква русского алфавита. Является несколько видоизменённой по начертанию буквой «К» старославянского кирилловского алфавита. В кириллице (См. Кириллица) буква «К» обозначала цифру 20, в глаголице (См. Глаголица) цифру 40.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Кегли — (от нем. Kegel кегля)         игра, цель которой сбить меньшим количеством шаров, пускаемых руками (обычно по деревянному настилу), большее число деревянных или пластмассовых фигур кеглей, расставленных на площадке в определённом порядке и на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Шпация (в полиграфии) — Шпация в полиграфии, 1) мелкий, в виде металлических брусочков пробельный материал, применяемый в ручном и монотипном наборе для заполнения промежутков между словами или буквами (при выделении разрядкой) и для образования абзацных отступов.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Шрифтолитейное производство — (быв. словолитное производство)         изготовление типографского Шрифта для ручного Набора и других наборных материалов способом литья. Ручная отливка шрифта для набора и печати была впервые разработана около 1440 И. Гутенбергом. В 1838 Д. Брюс …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Шпация — I Шпация (нем. Spatium, от лат. spatium пространство, промежуток)         в судостроении, расстояние между соседними балками набора корпуса судна (См. Набор корпуса судна). Поперечная Ш. расстояние между основными Шпангоутами, продольная между… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Типографское дело* — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Типографское дело — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89КАША — КАША, каши, жен. 1. Кушанье из крупы, вареной в воде или молоке. Гречневая каша. Молочная каша. 2. перен. О том, что, разжижаясь, становится похожим на это кушанье (преим. о грязи; разг.). После оттепели и первых дождей дорога превратилась в… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 90КЕГЕЛЬ — КЕГЕЛЬ, кегля, муж. см. кегль. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова