кегля

  • 61Книжный указатель — У этого термина существуют и другие значения, см. Указатель. Указатель  это справочный текст, который выглядит как список ключевых слов и страниц, где они упомянуты. Указатель поможет читателю найти нужный фрагмент книги. Он входит в научный …

    Википедия

  • 62КЕГЕЛЬБАН — (нем. Kegel кегля, и Bahn дорога, путь). Длинный помост, по которому катится шар к площадке с кеглями. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КЕГЕЛЬБАН беседка с навесом для игры в кегли, с особыми… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 63КЕГЛЬ — Толщина стопочки отлитой типограф. буквы, размер литеры в толщину. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КЕГЛЬ размер типографской литеры в толщину, высота свинцового столбика, на одном конце которого… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 64§ 223. ВЕРСТКА ЗАГОЛОВКОВ — 1. У заголовка, набранного прописными, межсловные пробелы должны быть немного больше, чем обычные. У набранных большим кеглем (§ 223. ВЕРСТКА ЗАГОЛОВКОВ20 пунктов и больше), межбуквенное расстояние рекомендуется чуть уменьшить. 2. Не допускаются… …

    Правила русского правописания

  • 65Свободные шрифты ПТ — (шрифтовая система «Питер») проект по созданию общенациональных бесплатных шрифтов с открытой пользовательской лицензией, поддерживающих все языки малых народов РФ. В настоящее время в состав семейства входят 3 гарнитуры: «ПТ Санс», «ПТ Сериф» и… …

    Википедия

  • 66Character sizing — Установка кегля знака; Изменение кегля знака …

    Краткий толковый словарь по полиграфии

  • 67Кернинг — изменение размеров апрошей между соседними буквами для повышения красоты и удобочитаемости текста. Кернинг, в отличие от трекинга. Подразумевает отдельную работу с каждой буквой и подбор ее местоположения в зависимости от гарнитуры шрифта,… …

    Краткий толковый словарь по полиграфии

  • 68Шрифтовые выделения текста — Выделения текста с помощью набора шрифтом иного начертания, чем шрифт основного текста, но того же кегля и гарнитуры или шрифтом более мелкого либо крупного кегля, шрифтом других гарнитур и т.п …

    Краткий толковый словарь по полиграфии

  • 69Таймс (гарнитура) — Times New Roman Стиль Переходная антиква Классификация PANOSE Дата создания 1931 …

    Википедия

  • 70шрифтовые выделения текста — Выделения текста с помощью набора шрифтом иного начертания, чем шрифт основного текста, но того же кегля и гарнитуры или шрифтом более мелкого либо крупного кегля, шрифтом других гарнитур и другими способами. [ГОСТ Р 7.0.3 2006] Тематики издания …

    Справочник технического переводчика