каюсь

  • 121салтанъ — Салтан салтанъ титул правителя у мусульман (1): Галичкы Осмомыслѣ Ярославе! ...Грозы твоя по землямъ текутъ, отворяеши Кіеву врата, стрѣляеши съ отня злата стола салтани за землями. 30. Коболязи бо и коврѣли, фрязи, нагистови, башгордид, ковари,… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 122Фёдоров, Леонид Иванович — (4 ноября 1879, Петербург 7 марта 1935, Вятка) экзарх русских католиков восточного обряда. В 2001 году причислен к лику блаженных Католической церкви. Юные годы Родился в православной семье. Его отец владел рестораном «Малоярославец», разорился и …

    Католическая энциклопедия

  • 123Краун, Джон — (Crowne, John, ок. 1640 1703) английский драматург, автор переделок частей Генриха VI . Тобайас Смоллетт (1721 1771). Табита Брамбл о Джеймсе Куине в роли Призрака отца Гамлета ( Путешествие Хамфри Клинкера , 1771). Мистер Гуинн, сказала она на… …

    Шекспировская энциклопедия

  • 124Прикладывать руку — к чему. ПРИЛОЖИТЬ РУКУ к чему. Разг. 1. Быть причастным, иметь отношение к чему либо. Тема отцов и детей… Каюсь, и я не раз прикладывал к ней руку… клеймил не помнящих родства позором, и почта приносила мешки благодарных писем (В. Летов. Дверь с… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 125Приложить руку — ПРИКЛАДЫВАТЬ РУКУ к чему. ПРИЛОЖИТЬ РУКУ к чему. Разг. 1. Быть причастным, иметь отношение к чему либо. Тема отцов и детей… Каюсь, и я не раз прикладывал к ней руку… клеймил не помнящих родства позором, и почта приносила мешки благодарных писем… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 126И так и сяк — Разг. Экспрес. 1. По разному, по всякому. Взяв книгу, он [Козельский] стал жадно листать её. Потом подошёл к лампе и принялся рассматривать книгу ещё пристальней, вертел её так и сяк, поглаживал золотой обрез (Ю. Трифонов. Студенты). 2. Можно… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 127так и сяк — Разг. Экспрес. 1. По разному, по всякому. Взяв книгу, он [Козельский] стал жадно листать её. Потом подошёл к лампе и принялся рассматривать книгу ещё пристальней, вертел её так и сяк, поглаживал золотой обрез (Ю. Трифонов. Студенты). 2. Можно… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 128Ткачёв, Вячеслав Матвеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ткачёв. Вячеслав Матвеевич Ткачёв Ткачёв Вячеслав Матвеевич. 1930 е годы. Югославия. Председател …

    Википедия