каламбур

  • 61каламбурист — каламбурить (каламбурист, каламбурщик) Делать каламбуры говорить посредством игры слов) Каламбур игра слов Ср. Нет, этот, мне показалось, не каламбурщик, он и просто говорить, кажется, не умеет, не то что каламбурить. Достоевский. Бесы. 1, 4, 4.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 62каламбурить(каламбурист, каламбурщик) — Делать каламбуры говорить посредством игры слов) Каламбур игра слов Ср. Нет, этот, мне показалось, не каламбурщик, он и просто говорить, кажется, не умеет, не то что каламбурить. Достоевский. Бесы. 1, 4, 4. Ср. Вы хотите сказать, что благородное… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 63каламбурщик — каламбурить (каламбурист, каламбурщик) Делать каламбуры говорить посредством игры слов) Каламбур игра слов Ср. Нет, этот, мне показалось, не каламбурщик, он и просто говорить, кажется, не умеет, не то что каламбурить. Достоевский. Бесы. 1, 4, 4.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 64Омонимы — (греч.) слова, совпадающие друг с другом в своем звучании при полном несоответствии значений. Пример «лук» (оружие) «лук» (растение). Обычно появление в языке О. объясняется случайным совпадением некогда различавшихся основ в результате ряда… …

    Литературная энциклопедия

  • 65комическое — (греч. kōmikos  весёлый, смешной, от kōmos  весёлая ватага ряженых на сельском празднестве Диониса в Древней Греции), категория эстетики, означающая смешное. Восходит к игровому, коллективно самодеятельному смеху, например в карнавальных играх.… …

    Энциклопедический словарь

  • 66Непереводимость — Непереводимость  это свойство текста или высказывания в одном языке, выражающееся в отсутствии для него эквивалента в другом языке. Термины невозможно отнести ни к полностью переводимым единицам, ни к совершенно непереводимым; сложность их… …

    Википедия

  • 67Футурама: Игра Бендера — Futurama: Bender s game Жанр ситком sci fi Длительность …

    Википедия

  • 68игра слов — См. остроумие... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. игра слов изречение, остроумие; каламбур Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 69Языковая игра — – определенный тип речевого поведения говорящих, основанный на преднамеренном (сознательном, продуманном) нарушении системных отношений языка, т.е. на деструкции речевой нормы с целью создания неканонических языковых форм и структур,… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 70Гладков, Сергей Игоревич — Сергей Гладков Сергей Гладков, справа на съемках «Каламбура». Имя при рождении: Сергей Игоревич Гладков …

    Википедия