каламбур

  • 111игра́ — ы, мн. игры, игр, ж. 1. Действие по глаг. играть (в 1 знач.). || Деятельность, занятия детей. Представляя, что она рвет с дерева какие то американские фрукты, Любочка сорвала на одном листке огромной величины червяка, с ужасом бросила его на… …

    Малый академический словарь

  • 112скаламбу́рить — рю, ришь; сов. Сказать каламбур. Да. Мы собрались… приветствовать нового кандидата, нашего Вячеслава Александровича. Просто, нашего Славу! И позвольте мне тут сегодня скаламбурить: слава нашему Славе! Шукшин, Позови меня в даль светлую… …

    Малый академический словарь

  • 113ЦИЦЕРОН — МАРК ТУЛЛИЙ (Marcus Tullius Cicero) (106 43 до н.э.), римский оратор и философ. МАРК ТУЛЛИЙ ЦИЦЕРОН ЖИЗНЬ Цицерон родился в Арпине, небольшом городе примерно в 100 км к востоку от Рима, 3 января 106 до н.э., в зажиточной семье местного всадника.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114живой язык — на котором говорит существующий народ, в противоположность мертвому, на котором говорили, но уже не говорят Ср. Моэт вот сочинитель славный!.. Поэт доступный, всем с руки, Он переводится свободно На все живые языки. Кн. П.А. Вяземский. Эперне.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 115лодарем ходить — лодарничать, лодарем ходить бездельничать, шататься, вести себя лодарем Ср. Лодарь, бездельник, шатун (Ср. польское ледащий). Ср. Лотыга гуляка, мотишка, забулдыга (лотрыжничать праздно шататься, мошенничать). Ср. В сердце Матрены Ниловны не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 116лодарничать{, лодарем ходить} — бездельничать, шататься, вести себя лодарем Ср. Лодарь, бездельник, шатун (Ср. польское ледащий). Ср. Лотыга гуляка, мотишка, забулдыга (лотрыжничать праздно шататься, мошенничать). Ср. В сердце Матрены Ниловны не закрывалась рана горечи против… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 117разменяться на мелкую монету — (мелочь) иноск.: на мелочи Ср. Быть издателем творений, Приносящих барыши, Надо святость убеждений Разменять всю на гроши. Классик. На что решиться? Ср. Не в том беда, что Подхалимов разменял себя на мелочи, а в том, что эти мелочи до такой… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 118ВИРТУАЛЬНЫЕ РЕАЛЬНОСТИ — Понятие В. р. имеет узкий и широкий смысл. В узком смысле В. р. это те игровые или необходимые с технической точки зрения искусственные реальности , которые возникают благодаря воздействию компьютера на сознание, когда, например, на человека… …

    Энциклопедия культурологии

  • 119ДОМ ГРИБОЕДОВА —         В романе «Мастер и Маргарита» здание, где помещается возглавляемый Михаилом Александровичем Берлиозом МАССОЛИТ крупнейшая литературная организация. В Д. Г. Булгаков запечатлел так называемый Дом Герцена (Тверской бульвар, 25), где в 20 е… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 120КОРОВЬЕВ-ФАГОТ —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», старший из подчиненных Воланду демонов, черт и рыцарь, представляющийся москвичам переводчиком при профессоре иностранце и бывшим регентом церковного хора. Фамилия Коровьев сконструирована по образцу… …

    Энциклопедия Булгакова