какими+судьбами

  • 21что — См. сколько... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. что который, сколько; что нибудь, что такое?, ась?, аюшки?, в чем дело?, зачем, почто, что то, что же, что что, какими… …

    Словарь синонимов

  • 22что же — делать нечего, что, по какой причине, какими судьбами, отчего, в честь какого праздника, ничего не попишешь, необходимо, нужно, зачем, ничего не поделаешь, никуда не денешься, что делать, что поделаешь, что же делать, почему, ну что ж, надо,… …

    Словарь синонимов

  • 23СУДЬБА — попустилась. Киров. Кому л. перестало сопутствовать счастье, удача. СРНГ 30, 17. Судьба человека. Жарг. арм. Шутл. ирон. Гауптвахта; нахождение на гауптвахте. Кор., 277. /em> По названию рассказа М. Шолохова. Какими судьбами? Разг. Восклицание,… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 24встреча людей — ▲ встреча ↑ люди встреча (искать встречи). встретить, ся. иметь встречу. видеться. увидеться. увидаться. повидать, ся. свидание. свидеться. рандеву. застать (# его дома). захватить. разминуться. разъехаться. разойтись. казаться [показываться.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 25Саур Ванидович — (Саур Леванидович) герой былины (см. в статье Богатыри ), известный в двух довольно отрывочных вариантах. Саур Ванидович, князь царства Астраханского (Алыберского), пошел в поход на три царства Латынское, Литвинское и Сорочинское. Его провожала… …

    Биографический словарь

  • 26Саур Ванидович — (Саул Леванидович) герой былины, известный в двух довольно отрывочных вариантах. С. Ванидович, князь царства Астраханского (Алыберского), пошел в поход на три царства Латынское, Литвинское и Сорочинское. Его провожала молодая жена до третьего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27како́й — ая, ое, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о качестве, свойстве чего л. Какого вы мнения о моем Евгении? Тургенев, Отцы и дети. Какого цвета был его последний костюм? спросил Дюковский у Псекова. Чехов, Шведская спичка. Но ведь есть же… …

    Малый академический словарь

  • 28обче́сться — обочтусь, обочтёшься; прош. обчёлся, обочлась, члось; сов. прост. То же, что обсчитаться. Какими судьбами у меня вдруг очутилось столько денег? Я до октября надеялся иметь только 500 р. как я так обчелся? А. Бородин, Письмо А. К. Клейнеке, 5 мая… …

    Малый академический словарь

  • 29Бросать деньги на ветер — ВЕТЕР, ветра (ветру), о ветре, на ветру, мн. ы, ов и а, ов, м. Движение, поток воздуха в горизонтальном направлении. Скорость ветра. Сильный, лёгкий в. Попутный в. Стоять на ветру (там, где дует ветер). По ветру или по ветру развеять что н. Каким …

    Толковый словарь Ожегова

  • 30Бросать слова на ветер — ВЕТЕР, ветра (ветру), о ветре, на ветру, мн. ы, ов и а, ов, м. Движение, поток воздуха в горизонтальном направлении. Скорость ветра. Сильный, лёгкий в. Попутный в. Стоять на ветру (там, где дует ветер). По ветру или по ветру развеять что н. Каким …

    Толковый словарь Ожегова